Арктика сегодня. В Кольском Заполярье запущен самый крупный производственный цех России

Фото: ПАО «НОВАТЭК»

Арктика сегодня. В Кольском Заполярье запущен самый крупный производственный цех России

В поселке Белокаменка в Мурманской области начал работу цех финальной сборки производственных модулей для морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа. Объект расположен на территории Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) – резидента АЗРФ и ТОР «Столица Арктики». Информация об этом была опубликована 31 мая 2022 года пресс-службой Главгосэкспертизы России, ранее давшей свое положительное заключение на его строительство.

По своим габаритам новый цех является самым крупным в России: он представляет собой помещение 93 метра в высоту, 280 метров в длину и 345 метров в ширину, а его объем составляет более 9 млн кубометров. Цех финальной сборки состоит из пяти пролетов, в каждом из которых может одновременно собираться по три модуля верхних строений морской платформы – плавучей базы для производства СПГ.

Данные комплексы будут использоваться, в частности, на проекте «Арктик СПГ-2», который будет запущен компанией «Новатэк» на Гыданском полуострове на базе месторождения «Утреннее». ЦСКМС ведет для этого проекта строительство первых двух линий сжижения на основаниях гравитационного типа. В перспективе мощности ЦСКМС могут быть задействованы при создании новых арктических заводов по производству СПГ.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
2 июня 2022
Арктика сегодня