Арктика сегодня. В порт Дудинки прибыла первая партия оборудования для «Серной программы» «Норникеля»

Фото: Аносов Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. В порт Дудинки прибыла первая партия оборудования для «Серной программы» «Норникеля»

В Дудинском морском порту началась разгрузка оборудования для строительства мощностей «Серной программы» компании «Норникель». Первая его партия – шесть кожухотрубчатых теплообменных аппаратов для участка производства серной кислоты – прибыла в Дудинский морской порт в полной заводской готовности. Они были изготовлены по специальному заказу металлургов на тамбовском машиностроительном заводе «Комсомолец».

В разобранном виде теплообменники, каждый весом почти 200 тонн, были перевезены в Санкт-Петербург, где состоялись их испытания. До Дудинки 19-метровые агрегаты доставлялись судном ледового класса, в пути они находились около месяца. Вторая партия из пяти теплообменников прибудет на Таймыр в середине марта, третья – еще 4 агрегата – в конце марта.

Для перевозки крупнотоннажного оборудования на площадку «Серной программы» был заранее подготовлен транспортный коридор. По маршруту следования из Дудинки на Надеждинский металлургический завод (длиной около 88 км) были перенесены инженерные коммуникации и возведены плоскостные сооружения, дополнительные разворотные и перегрузочные площадки.

«Серная программа» «Норникеля» входит в федеральный проект «Чистый воздух». Она предполагает запуск установок по улавливанию диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах компании. Общая стоимость программы оценивается в более чем 300 млрд рублей.

В компании ожидают, что в результате данного крупного экологического проекта после 2025 года выбросы диоксида серы в атмосферу на двух упомянутых заводах Норильского дивизиона сократятся на 90%. Это и формирует основную экологическую и социальную ценность программы: она позволит сделать Норильский промышленный район чище, а жизнь в нем – комфортнее.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
25 января 2022
Арктика сегодня