Арктика сегодня: варианты господдержки и интересы Дели

Арктика сегодня: варианты господдержки и интересы Дели

Сегодня на ВЭФ продолжился разговор о возможном стимулировании заполярной добычи. По словам главы Минэнерго А. Новака, введение льгот для природопользователей является насущной необходимостью. Чтобы компании шли в АЗРФ, их стандартная норма доходности должна быть в районе 20%, тогда как сейчас, по подсчётам министерства, она, как правило, не достигает 10%, а иногда и вовсе является отрицательной. Поэтому следует не только дать широкие налоговые послабления, но и создать механизмы для привлечения в нефтегазовый сектор Арктики дешёвых кредитов, ставка по которым не превышает 2-3% в год.

В свою очередь, Минприроды презентовало свои предложения по стимулированию геологоразведки — она, как мы помним, в нашей Арктике «хромает». В их основе — введение повышающего коэффициента для расходов на изучение недр, применяемого при расчёте налога на прибыль. По мнению первого замглавы министерства Д. Храмова, такой коэффициент мог бы составить 3,5. Обычно консервативный Минфин не против: пусть предприятия вкладываются в разведку ископаемых, экономя на налогах.

Ну и о международном сотрудничестве. Индийцы хотели бы расширить своё участие в наших арктических инициативах. Как заявил министр нефти страны Д. Прадхан, Дели присматривается к инициативе «Роснефти» по созданию крупного арктического кластера, известного как «Восток Ойл». Так, ряд индийских инвесторов высказывали намерение войти в этот новый проект, в рамках которого планируется освоить Лодочное, Тагульское и Ванкорское месторождения. Что же, за Арктикой будущее, и в Индии это прекрасно понимают.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
5 сентября 2019