Арктика сегодня: верфь, ПАТЭС и лайка

Арктика сегодня: верфь, ПАТЭС и лайка

В посёлке Жатай (Якутия) началось строительство современной судостроительной верфи. Задача нового предприятия – обновление флота Ленского объединенного речного пароходства, обслуживающего арктическое направление. По плану, верфь должна быть сдана в эксплуатацию в 2021 году, а уже в 2022-м ожидается спуск на воду первого сооружённого на ней судна. Федеральный бюджет участвует деньгами: на проект выделено порядка 4,2 млрд рублей. В свою очередь, регион распространит на верфь режим ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы», что позволит предприятию получить льготы и поддержку. В планах – строительство широкой номенклатуры современных судов от танкеров до круизных лайнеров.

Это не последняя новость судостроения на сегодня. Как сообщает «Блтзавод», завершились швартовные испытания ядерной энергоустановки ПАТЭС «Академик Ломоносов». Это очень важный этап, в ходе которого специалисты под наблюдением представителя Кручатовского института вывели реакторные установки ПАТЭС на номинал, а далее и на пиковый режим работы. Результат – всё работает штатно, системы в норме, защита функционирует, фон в порядке, можно двигаться дальше. Ближе к лету состоится окончательная ревизия, а потом – итоговая проверка и контрольные пуски. В общем, выход на финишную прямую не за горами.

А в Красноярском крае открылся племенной центр, предназначенный для возрождения древней породы – эвенкийской лайки. Сейчас, по мнению специалистов, порода порядком засорена, стало быть, необходима большая работа по селекции. В своё время (в ХХ веке) было принято ошибочное решение смешать «старые», узкоспециализированные, породы лайки, оставив на всё огромное Заполярье только две её разновидности – восточно- и западносибирскую. В итоге получилось так, что новые особи утратили многие важные качества, ценимые оленеводами и охотниками. Кстати говоря, вопрос этот актуален не только для севера Красноярского края – подобная ситуация наблюдается и в регионах, традиционно использовавших ненецкую оленегонную лайку, о необходимости возрождении которой давно говорят эксперты «ПОРА». В общем, будем с интересом наблюдать за результатами.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
26 апреля 2019