Арктика сегодня: ВИЭ, технологии и подходный канал

Арктика сегодня: ВИЭ, технологии и подходный канал

В Аналитическом центре при федеральном правительстве была представлена концепция привлечения частных инвестиций в развитие распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в удалённых и изолированных энергорайонах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ. Документ был разработан Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Цель — максимальная диверсификация системы энергоснабжения дальневосточных и арктических районов, находящихся на значительном удалении от «Большой земли».

Компания GTT и судостроительный комплекс «Звезда» подписали соглашение о техническом содействии и лицензировании для строительства газовозов с использованием мембранных резервуарных решений, разработанных данной компанией. Этот контракт позволит «Звезде» сооружать ледокольные танкеры СПГ класса Arc7, оснащённые мембранной системой хранения. В свою очередь, эти танкеры будут выполнять важную роль в организации бесперебойного экспорта сжиженного газа с наших заполярных месторождений. 

И ещё одна новость об арктическом СПГ. Рассмотрев проектно-сметную документацию на реконструкцию подходного канала к порту Сабетта, Главгосэкспертиза России одобрила увеличение транзитного прохода судов в Обской губе на период 2020-2030 годов. Проектная документация предусматривает расширение канала, за счёт чего планируется увеличить количество проходов судов в интересах компаний «Новатэк» и «Газпром нефть».

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
3 июля 2020