Арктика сегодня. Влияние арктического углерода на заполярный климат проанализируют уральские исследователи

Фото: Михайлов Константин/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Влияние арктического углерода на заполярный климат проанализируют уральские исследователи

Российские ученые изучат Иласский болотный массив в Архангельской области и торфяники Большеземельской тундры в Ненецком автономном округе. В течение трех лет в исследуемом районе будут отобраны пробы воды и торфа, которые позволят проанализировать факторы, влияющие на скорость и масштабы изменения климата в высоких широтах. Информация о начале данного проекта Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики (ФИЦКИА) Уральского отделения РАН была опубликована 27 мая 2022 года.

В центре внимания архангельских ученых – исследование последствий глобального изменения климата на торфяники и влияния органического вещества, содержащегося в них, на комплексные изменения в окружающей среде Заполярья. Как полагают специалисты ФИЦКИА, особую роль в этом процессе играет так называемый углеродный цикл – круговорот углерода между атмосферой, литосферой, гидросферой и биосферой, – в последние годы сопровождающийся увеличением эмиссии парниковых газов.

Перед нами – сложный процесс, определяемый целым рядом взаимозависимых факторов. Под воздействием климатических флуктуаций наблюдается растепление многолетнемерзлых грунтов, которое, в свою очередь, способствует выбросу «законсервированного» там углерода в форме метана в водоемы, а далее – в атмосферу Арктики. А насыщение углекислым газом и метаном воздушной среды провоцирует дальнейшее повышение температуры в Заполярье. Ученые уверены: запуск анонсированного исследовательского проекта поможет улучшить понимание того, как работают эти климатические механизмы.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
30 мая 2022
Арктика сегодня