Арктика сегодня: воркутинский уголь, икра и «Полярные чтения»

Арктика сегодня: воркутинский уголь, икра и «Полярные чтения»

Добыча воркутинского угля растёт. АО «Воркутауголь», одно из крупных угледобывающих предприятий России, увеличило добычу угля за первый квартал этого года почти на 20% — до 2,449 млн тонн. Это обнадёживающая информация, ведь решение социально-экономических проблем Воркуты является одной из важных задач развития в АЗРФ. Для сохранения этого моногорода и его добывающего кластера ведётся работа по продлению сроков службы шахт и ввода новых участков. По словам руководства компании, в настоящее время «Воркутауголь» готовит документы по лицензированию следующего участка Юньягинского месторождения, что позволит продлить срок его эксплуатации до 2033 года. 

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии в Архангельске запустил первый за всё время своей работы экспериментальный цех по инкубации икры частиковых и сиговых рыб. Мощность объекта рассчитана до 4 млн икринок. В дальнейшем институт планирует провести эксперименты с рыбами, которые нерестятся летом и осенью — лещами и сигами. Планируется, что уже на следующей неделе первых мальков, выращенных в цехе, выпустят на волю. 

Сегодня стартовала международная конференция «Полярные чтения-2020». Она должна была пройти в Санкт-Петербурге, но, в силу известных обстоятельств, проходит в онлайне. В мероприятии принимают участие несколько десятков экспертов из России, Норвегии, Италии и других стран. Одной из новостей конференции стала информация о том, что, несмотря на задержки, вызванные кризисом, ледовая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» будет достроена в перспективе ближайших лет.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
18 мая 2020