Арктика сегодня: яхтенный порт, рыбоводство и овцебыки

Арктика сегодня: яхтенный порт, рыбоводство и овцебыки

Власти Архангельской области проработают возможность создания яхтенного порта в Архангельске. Дело в том, что на сегодня в Архангельской области зарегистрировано более 15 тыс. маломерных судов, но существующие в регионе стоянки не обладают современным оборудованием и не предлагают клиентам комплексных услуг. Поэтому и возникла идея создать такой объект, который стал бы центром услуг и инноваций в сфере развития водного, яхтенного и экспедиционного туризма в нашей Арктике. Пилотное название порта – «Поморская гавань».

Минвостокразвития продолжает работать над подготовкой новых инициатив, призванных оживить экономику Крайнего Севера, сделать её более устойчивой и диверсифицированной. Свежий проект постановления правительства, подготовленный Минвостокразвития, предлагает распространить на Северный рыбохозяйственный бассейн дальневосточные наработки в области формирования и распределения рыбоводных участков, показавшие свою эффективность в ДФО. При этом минимальный размер каждого такого участка предлагается снизить в четыре раза – со 100 до 25 гектаров.

В арктическом посёлке Волочанка на севере Красноярского края будет создана первая в России ферма по одомашниванию овцебыка. С Ямала туда уже были доставлены десять животных, которые и положат начало стаду. В перспективе здесь будут получать ценный пух овцебыков и вести селекционную работу. С почином!

6 ноября 2020