Арктика сегодня. Южнокорейская научная экспедиция вышла в Заполярье

Фото: Олег Кирьянов, RG.ru

Арктика сегодня. Южнокорейская научная экспедиция вышла в Заполярье

В длительную экспедицию в высокие широты вышел единственный южнокорейский ледокол «Араон» с исследователями на борту. Тринадцатая по счету экспедиция южнокорейских ученых продлится до 4 октября; ожидается, что в ходе нее судно пройдет порядка 15 тыс. километров. Об этом 4 июля 2022 года сообщил Корейский институт полярных исследований.

В научной программе экспедиции – проведение широкого спектра работ, посвященных изучению морской флоры и фауны Арктики. Особое внимание будет уделено оценке воздействия глобального изменения климата на экосистемы арктических акваторий, в том числе Берингова и Восточно-Сибирского морей, а также моря Бофорта. Результаты, полученные в ходе наблюдений и измерений, будут передаваться в институт в режиме реального времени.

Внимание к Арктике зарубежных исследователей, в том числе представляющих неполярные государства, неслучайно. Арктика недаром именуется «климатической лабораторией» планеты: высокие широты оказывают существенное влияние на погодно-климатические факторы и тенденции, проявляющиеся в глобальном масштабе. Мировое научное сообщество заинтересовано в наращивании усилий по комплексному изучению Заполярья. И тем актуальнее усилия по сохранению существующих и запуску новых форматов международного научного взаимодействия по арктической проблематике с участием высокоширотных стран, включая Россию.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
6 июля 2022
Арктика сегодня