Арктика сегодня. Законопроект о системе мониторинга мерзлоты рекомендован к первому чтению

Фото: Карпухин Сергей

Арктика сегодня. Законопроект о системе мониторинга мерзлоты рекомендован к первому чтению

Законопроект о создании системы мониторинга многолетней мерзлоты получил одобрение комитета Госдумы по экологии. Госдума рассмотрит предложенный документ в течение весенней сессии. Согласно законопроекту, конкретный порядок осуществления наблюдений за криолитозоной должен быть определен правительством РФ в течение полугода по вступлении закона в силу. Мониторинговая инфраструктура по мерзлоте войдет в единую национальную систему мониторинга климатически активных веществ.

Как сообщил в ходе заседания комитета замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко, разработка и запуск системы потребуют более 1,7 млрд рублей государственных инвестиций. Выделение бюджетных ассигнований по проекту предусмотрено на 2023-2024 годы.

Принятие законопроекта откроет путь к созданию общегосударственной системы по наблюдению за состоянием многолетнемерзлых грунтов. Такая система крайне необходима: криолитозона (в том числе и те ее участки, которые еще относительно недавно обозначались как «зона вечной мерзлоты») находится в состоянии трансформации под влиянием климатических факторов. В свою очередь, разрушение мерзлотных слоев формирует целый ряд опасных рисков не только для природы Крайнего Севера, но и для деятельности человека – под угрозой находятся жилые и промышленные объекты, транспортная и энергетическая инфраструктура. Запуск системы поможет понять динамику и логику данных процессов – и подготовить адекватные ответы на связанные с ними вызовы.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
26 января 2023