Арктика сегодня. Западные компании по-разному выстраивают стратегии в российской Арктике

Фото: Доля Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Западные компании по-разному выстраивают стратегии в российской Арктике

22 марта 2022 года французская нефтегазовая компания Total, являющаяся крупным инвестором в ряде арктических проектов АЗРФ, объявила о приостановке своей деятельности в России. Соответствующее заявление компании было опубликовано на официальном сайте. Так, Total отказалась от дальнейшего инвестирования в РФ, в том числе в проект «Арктик СПГ-2». Компания также не будет регистрировать доказанные запасы полезных ископаемых в рамках данного проекта.

В то же время, Total намерена продолжать поставлять в ЕС сжиженный природный газ с завода «Ямал СПГ» по долгосрочным контрактам, которые она должна соблюдать до тех пор, «пока европейские правительства считают, что российский газ необходим».

В отличие от Total, итальянская Enel Green Power продолжает работу в российской Арктике. Там компания реализует один из крупных заполярных проектов по развитию возобновляемой энергетике – строительство Кольской ветровой электростанции. «Компания… сохраняет обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию Кольской ВЭС», – говорится в официальном сообщении, опубликованном 22 марта.

Напомним, Кольская ВЭС, способная вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, должна быть сдана в течение 2022 года. Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров. Его запуск станет важным вкладом в декарбонизацию: ВЭС позволит заместить мощности, которые выбрасывали бы ежегодно в атмосферу около 600 тыс. тонн углекислого газа.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
23 марта 2022
Арктика сегодня