Арктика сегодня: Запущена интерактивная инвестиционная карта Дальнего Востока и Арктики

Фото: Каменев Андрей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: Запущена интерактивная инвестиционная карта Дальнего Востока и Арктики

Инвестиционная карта, позволяющая удобно и быстро выбрать землю под новый проект, создана на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сообщила КРДВ 27 января 2022 года.

Инвестиционная карта выполнена в виде витрины, оснащенной системой поиска по существующим возможностям инфраструктуры. На данный момент ее база включает в себя более 600 участков обоих типов – гринфилд и браунфилд – и 7 тысяч оцифрованных элементов инфраструктуры, объединенных «умной» системой подбора земельного участка. На новой цифровой площадке корпорации представлены земельные участки во всех восемнадцати субъектах ДФО и АЗРФ.

Система оснащена фильтрами, позволяющими быстро осуществлять подбор участков по ряду параметров. Также она дает возможность сопоставить разные предложения, сравнив их в разрезе ключевых критериев, среди которых – площадь участка, его удаленность от регионального центра, доступность и характер инфраструктуры, наличие льгот и т.д. Для удобства инвесторов из-за рубежа поиск реализован на 5 языках: русском, английском, китайском, корейском и японском.

По данным КРДВ, на сегодняшний день по соглашениям с корпорацией реализуется порядка 3 тыс. проектов, в рамках которых в экономику регионов Дальнего Востока и Арктики планируется вложить более 6,1 трлн рублей. Цифровой инструментарий инвестора, представленный в том числе вновь созданной картой, позволит повысить привлекательность арктических и дальневосточных территорий для российских и международных компаний, облегчив старт новых инициатив.

Напомним, в целях стимулирования экономики и формирования условий для возникновения новых точек роста в ДФО и АЗРФ запущен ряд механизмов поддержки предпринимательства. Так, в 2020 году был введен статус резидента Арктической зоны РФ, позволяющий пользоваться рядом налоговых и прочих льгот. На Дальнем Востоке и в Заполярье организовано несколько особых экономических зон, работающих в режиме территорий опережающего развития.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
31 января 2022
Арктика сегодня