Арктика сегодня: «Звезда», климат и СМП

Арктика сегодня: «Звезда», климат и СМП

Как стало известно, глава правительства М. Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень в Приморье (там находится передовая отечественная судоверфь «Звезда»). В рамках плана в дальневосточном городе будет сооружён значительный объём социальной и обеспечивающей инфраструктуры — автодорог, учреждений образования и здравоохранения, трубопроводов, электросетей. Также будет построен и центр профподготовки для верфи. Это решение носит важный для нашей Арктики характер — ведь именно на «Звезде» сооружается немалая часть судов, предназначенных для опережающего освоения Заполярья, в том числе ледостойкие газовозы; здесь же будет создан и самый большой ледокол мира «Лидер». 

Научная работа в АЗРФ продолжается. Российские геоботаники проведут комплексное исследование экосистемы острова Врангеля. Задача — спрогнозировать глобальные изменения климата в Арктике на ближайшие десятилетия. В течение трех месяцев специалисты РАН будут собирать в заповеднике данные о природных комплексах острова. Полученные результаты станут информационной основой для выяснения динамических явлений, развивающихся в экосистемах этой арктической территории. 

Северный морской путь — не только ключевая транспортная магистраль нашей Арктики, но и инфраструктурный стержень её развития. Ему уготована роль одного из главных драйверов экономического роста Крайнего Севера России. К такому выводу пришли участники очередного заседания дискуссионного клуба ПОРА, состоявшегося сегодня в режиме онлайн. Подробности — в релизе.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
28 апреля 2020