Арктика за неделю: большой закон о льготах, арктические сокровища и СМП

Арктика за неделю: большой закон о льготах, арктические сокровища и СМП

Неделя выдалась достаточно богатой на события. В частности, обнаружился хороший прогресс по закону о льготах для предприятий, идущих в Арктику. Минприроды ознакомило с уточнёнными данными по арктическим запасам: они поистине огромны, и это укрепляет веру в наше стабильное и успешное будущее. Интересные новости пришли с СМП: «Лукойл» сделал тестовую грузоотправку по Севморпути и получил хороший результат. Поговорим об этом — и многом другом — подробнее.

Арктические льготы. Законопроект по преференциям для арктических инвесторов находится в высокой степени готовности. Основные позиции согласованы, осталось внести последние коррективы и подготовить документ к передаче в правительство. Преференции для компаний, работающих в нашей Арктике, будут носить диверсифицированный характер — для разных типов деятельности в Заполярье предусмотрены разные стимулирующие меры. Важный нюанс: судя по всему, льготы будут распространены не только на крупный бизнес, но и на малые и средние предприятия. Известны и примерные сроки принятия документа — первая половина 2020 г.

Ипотека для Арктики. В Думе было высказано предложение распространить на АЗРФ действие льготной ипотеки. В настоящее время она применяется на Дальнем Востоке и составляет 2% годовых. Мера поможет улучшить социальный климат в полярных городах и поддержать строительную отрасль нашей Арктики.

Уточняем запасы. По свежим данным Минприроды, запасы нефти АЗРФ оцениваются в 7,3 млрд т, газового конденсата — 2,7 млрд т, природного газа — 55 трлн кубометров. В лидерах — ЯНАО: на округ приходится 43,5% от суммарных запасов нашего Заполярья. Огромны запасы полярного шельфа — под толщей воды скрывается примерно 41% нефтегазовых ресурсов региона. 

Крепим оборону. В распоряжение наших военных, действующих в Арктике, вскорости поступят ледоколы и ледокольные корабли, несущие на борту вооружение. Мера, в общем-то, правильная: Арктика постепенно открывается, движение по её акватории растёт, а это значит, что там должны быть силы и средства, способные обеспечить защиту наших границ и национальных интересов.

Мегапроекты — уже скоро. В 2020 году на севере Красноярского края начнут воплощаться первые инициативы, входящие в комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», в частности — «Медвежий ручей», «Арктик Палладий» и «Полюс золото». Отмечу, что «Медвежий ручей» может стать одним из основных источников металлов платиновой группы для мирового рынка. 

«Лукойл» на шельфе? «Приоткрытие» арктического шельфа для частных компаний приносит первые плоды: «Лукойл» рассматривает возможность вхождения в какой-либо из перспективных проектов в газохимической отрасли, планируемых к реализации за Полярным кругом. Конкретный формат такого участия пока не известен, но, судя по всему, компания видела бы его в качестве партнёрства с кем-то из государственных арктических игроков нефтегазового рынка — «Газпромом» или «Газпром нефтью». 

Арктический хай-тек. Госкорпорация «Газпром нефть» недавно представила свои разработки в области искусственного интеллекта. В результате запуска новой когнитивной системы для поиска нефти на одном из ямальских месторождений удалось добиться дополнительного притока добычи, составившего порядка 70 баррелей в сутки. 

Транзит по СМП реален. Компания «Лукойл» получила хорошие результаты по итогам пробной отправки по СМП груза нефти, предназначенного для китайских потребителей: перевозка по Севморпути получается дешевле, чем по обычному, южному, маршруту. Судя по всему, подобные перевозки станут регулярными в летнее время. Конечно, основной потенциал этого коридора раскроется после того, как он станет круглогодичным, но это произойдёт в перспективе уже нескольких ближайших лет.

Новая ставка Мурманска. Одним из важных направлений развития Мурманской области может стать работа на шельфовые проекты: прорабатываются планы по поводу превращения столицы региона в основную опорную базу для освоения шельфа нашей Арктики. Идея сконцентрировать в Мурманске полярную логистику и обслуживающие мощности может стать удачным решением и для города, и для компаний, работающих по АЗРФ. 

Завершаю свой обзор традиционными пожеланиями: любите Арктику, узнавайте о ней больше, читайте наши обзоры. До понедельника!

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
17 ноября 2019