Арктика за неделю: генерируем идеи, думаем о шельфе и открываем острова

Арктика за неделю: генерируем идеи, думаем о шельфе и открываем острова

Дорогие друзья, вот и прошло очередное арктическое лето. Чем же нам запомнилась его последняя неделя? Одним из центральных событий арктической повестки стало начало широкой дискуссии по наполнению проекта Стратегии развития АЗРФ до 2035 года конкретными идеями. Так, под эгидой Минвостокразвития и «ПОРА» прошла первая стратегическая сессия, посвящённая разработке этого важнейшего документа; также была запущена онлайн-платформа, аккумулирующая предложения неравнодушных граждан. Неделя ознаменовалась и географическими открытиями: гидрографы задокументировали пять новых арктических островов. Много говорилось об освоении нашей Арктики: вице-премьеры обсудили добычу на шельфе, а Минвостокразвития рассказало о планах наращивания грузовой базы СМП. А теперь — подробнее.

ПОРА подумать о стратегии! Экспертный центр «ПОРА» запустил цифровую платформу для сбора идей, которые лягут в основу Стратегии развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 г., совместно разрабатываемой «ПОРА» и Минвостокразвития. Внести свою лепту в общий интеллектуальный труд можно зайдя по интернет-адресу: arctic2035.ru. Друзья, стране нужны ваши мысли!

…В Мурманске уже подумали. Первая стратегическая сессия по разработке этого документа прошла в Мурманске. В заседании приняли участие замглавы Минвостокразвития по Арктике А. Крутиков, врио руководителя Мурманской области А. Чибис, его заместитель З. Санджиева, эксперты, представители бизнеса и общественности. Говорили о ключевых шагах, которые смогут обеспечить экономический прорыв за Полярным кругом и улучшить качество жизни людей. Как видим, создание стратегии развития АЗРФ становится общим делом для всех северных регионов страны.

Территория растёт. Гидрографы Северного флота подтвердили открытие пяти новых островов в АЗРФ. Они находятся на восточном морском побережье острова Северный архипелага Новая Земля в районе ледника Нансена. Самый маленький остров имеет площадь 900 кв. м, самый большой — 54,5 тыс. кв. м.

Приоткрытие шельфа? Вопрос допуска иностранных инвесторов к нашему арктическому шельфу, похоже, сдвинулся с мёртвой точки. На совещании вице-премьеров Д. Козака и Ю. Трутнева было принято принципиальное решение о начале подготовки законопроекта, позволяющего иностранцам работать на шельфе в АЗРФ. Интересы отечественных недропользователей будут защищены: предполагается, что разрешение коснётся лишь нераспределённых лицензий, а это всего 10% от их общего количества. Минприроды пока сдержано в комментариях: свою позицию министерство выработает после изучения конкретных решений этого совещания.

Наращиваем грузооборот. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Козлов поделился планами по увеличению грузопотока по СМП до 80 млн тонн к 2024 г. Министерство собирается сделать ставку на синхронизацию усилий, направленных на запуск крупных добывающих проектов и соответствующих инфраструктурных инициатив.

Деньги для газовозов. Наблюдательный совет ВЭБ рассмотрел вопрос о финансировании сооружения 15 газовозов для проекта «Арктик СПГ-2». По словам главы госкорпорации И. Шувалова, приблизительная стоимость каждого такого судна составит примерно 330 млн долларов. Строиться они будут на отечественной судоверфи «Звезда». Одним из принципиальных условий выделения средств является обеспечение высокой степени локализации.

Строительство «Лидера». Продолжается подготовка к сооружению самого большого в мире ледокола «Лидер». Так, был официально объявлен конкурс на разработку проектной технологии постройки судна. Кроме того, стало известно о возможной схеме финансирования строительства: корпорация «Росатом» рассматривает вариант концессии.

Новости «Арктики». По словам главы дирекции Севморпути В. Рукши, головной универсальный атомный ледокол «Арктика», сооружаемый на Балтзаводе, будет сдан в эксплуатацию не позднее мая 2020 г. Второй и третий атомоходы серии должны быть переданы заказчику в 2021 и 2022 гг. соответственно.

Исследования продолжаются! Группа учёных ВНИРО вышла в стодневную трансарктическую экспедицию. Ихтиологи, океанологи, генетики, гидробиологи и гидрохимики проведут комплексное исследование биоресурсов в четырёх полярных морях — Чукотском, Восточно-Сибирском, Карском и Лаптевых. Желаем коллегам успехов!

Что же, это была насыщенная неделя не менее насыщенного лета. Несмотря на «сезон отпусков», Арктика продолжала жить активной жизнью: по совести говоря, я и близко не испытывал недостатка в новостях, заслуживающих того, чтобы о них рассказать. Думаю, осень будет не менее интересной: впереди Восточный экономический форум, продолжение работы над Стратегией и многое-многое другое. Поэтому, как всегда — оставайтесь с нами, читайте нас и не забывайте делиться своими идеями на портале arctic2035.ru!

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
1 сентября 2019