Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 1 по 3 ноября

Фото: Штрик Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 1 по 3 ноября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Рабочая группа Арктического совета утвердила российские инициативы в сфере устойчивого развития

В Москве состоялось заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию. В ходе заседания было рассмотрено более 20 проектов, многие из которых были внесены по почину России. Инициативы нашей страны были поддержаны всеми государствами-участниками Арктического совета. Это говорит о значимости и своевременности проектов, разработанных российской стороной. Подробнее.

Утверждена стратегия низкоуглеродного развития России до 2050 года

Правительство России утвердило Стратегию долгосрочного низкоуглеродного социально-экономического развития страны. Целью стратегии является адаптация экономики РФ к глобальному энергопереходу, сокращение выбросов парниковых газов и достижение углеродной нейтральности не позднее 2060 года. Процесс смены энергетической парадигмы должен не ограничивать развитие экономики, а, напротив, содействовать её устойчивому росту. Подробнее.

Группа двадцати установила новые обязательства по снижению воздействия на климат

В Риме прошла шестнадцатая встреча Группы двадцати (G20), организованная в преддверии саммита ООН по изменению климата в Глазго. На встрече доминировала климатическая и экологическая повестка. Страны G20 признали необходимость ограничить глобальное потепление двумя градусами Цельсия и обязались предпринимать усилия, чтобы оно не превысило 1,5 градуса по отношению к доиндустриальному уровню. Подробнее.
Александр Стоцкий
3 ноября 2021
Арктика за неделю