Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 12 по 16 декабря

Фото: Деминов Максим/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 12 по 16 декабря

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

КРДВ провела в Мурманске и Норильске карьерные фестивали для молодежи

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики организовала в Мурманске и Норильске «Молодежные фестивали карьеры». Профориентационные мероприятия должны познакомить подрастающее поколение северян с возможностями трудоустройства в АЗРФ. Фестивали посетили школьники, студенты, выпускники местных высших и средних специальных учебных заведений. Подробнее.

Правительство даст 37,7 млрд рублей на развитие Мурманского транспортного узла

Правительство России выделит 37,7 млрд рублей на финансирование проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Проект предполагает создание в Мурманске международного глубоководного морского хаба, который будет специализироваться на обработке нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений. Также запланировано существенное увеличение провозной способности железнодорожных магистралей региона. Подробнее.

Крупное газоконденсатное месторождение открыто в ЯНАО

Новое газоконденсатное месторождение открыто на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. По отечественной классификации оно относится к категории крупных: его извлекаемые запасы составляют 52 млрд кубометров природного газа и 2 млн тонн жидких углеводородов. Месторождение названо в честь выдающегося геолога Виктора Гири. Подробнее.

Инвестиции «Норникеля» за 2022 год покажут двукратный рост

Инвестиции «Норникеля» могут удвоиться по итогам текущего года, превысив в общей сложности 250 млрд рублей. Существенный вклад в это внесла инвестиционная проектная деятельность компании, в частности – работа по программе реновации города Норильска. Рост капиталовложений сопровождается увеличением грузовой базы компании на Севморпути: за год грузопоток вырос примерно на полмиллиона тонн. Подробнее.

В Кольском Заполярье впервые за десятилетия появится новая ГЭС

«Территориальная генерирующая компания №1» намерена запустить в Мурманской области новую гидроэлектростанцию к июлю 2026 года. ГЭС, которая расположится на реке Паз в северной части Кольского полуострова, получит название «Арктика». Ее проектная мощность составит 16 МВт. Это будет первая ГЭС, которая появится на Северо-Западе России за период, прошедший с конца 1980-х годов. Подробнее.
Александр Стоцкий
16 декабря 2022
Арктика за неделю