Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 13 по 17 декабря

Фото: Кузнецова Александра/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 13 по 17 декабря

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

«Росатом» создает Единую платформу цифровых сервисов для Северного морского пути

«Росатом» приступил к созданию Единой платформы цифровых сервисов на Севморпути (ЕПЦС СМП). Разработку всего комплекса планируется завершить ко второму кварталу 2025 года. В рамках платформы будут интегрированы различные цифровые продукты и базы данных, призванные обеспечить безопасность судоходства на Севморпути. Создание данного комплекса – важный шаг на пути наращивания арктического грузооборота и перехода СМП на круглогодичный режим работы. Подробнее.

Сотрудничество со странами Северной Европы будет расширяться

Глава Минвостокразвития А. Чекунков и дипломаты, представляющие в России страны Северной Европы, обсудили расширение сотрудничества. Нашей стране есть чем заинтересовать своих скандинавских соседей. Среди важнейших тем диалога – взаимодействие в сфере декарбонизации и зеленой энергетики, внедрение передовых эко-технологий, запуск новых инвестиционных проектов. Подробнее.

Россия инициирует в рамках Арктического совета проект «Биобезопасность»

Об этом сообщил Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете. По словам дипломата, проект направлен на то, чтобы купировать весь спектр рисков и угроз, связанных с деградацией многолетней мерзлоты, а также с инфекционными заболеваниями будущего. Учёные не исключают, что в мёрзлой почве могут скрываться виды микроорганизмов, неизвестные современной науке, – в том числе патогенные. План работ в рамках проекта и их конкретное содержание будут разрабатываться. Подробнее.

Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года утвержден правительством РФ

Документ, имеющий ключевое значение для арктического города, предусматривает возведение нового жилья и социальных объектов, благоустройство территории и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Согласно Плану, в Норильске будут сооружены более 70 современных многоквартирных домов, а также новые социальные объекты – детские сады, школа и поликлиника. На выполнение мероприятий плана потребуется порядка 120 млрд рублей. Большую часть этой суммы – более 80 млрд рублей – предоставит крупный бизнес, работающий на севере Красноярского края. Подробнее.

Арктические проекты получат дополнительное госфинансирование

Правительство России определило размеры дополнительного финансирования проектов, имеющих непосредственное отношение к Арктике. Решения оформлены распоряжениями, выпущенными 10 декабря 2021 года. Так, из правительственного резервного фонда будет выделено почти 900 млн рублей на строительство СПГ-танкера для проекта «Арктик СПГ 2». Кроме того, более 10,5 млрд рублей будет направлено на докапитализацию «Государственной транспортной лизинговой компании». Средства пойдут на лизинг гражданских судов для шельфовых проектов. Подробнее.
Александр Стоцкий
17 декабря 2021
Арктика за неделю