Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 13 по 17 марта

Фото: Штрик Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 13 по 17 марта

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Проект Северного широтного хода будет перезапущен в ближайшие три года

Реализация проекта Северного широтного хода стартует в перспективе ближайших трех лет. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое подписали правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и руководство Свердловской железной дороги. Проект является одним из приоритетных для региона: необходимо повысить транспортную связность округа и наладить его железнодорожное сообщение с «большой землей». Кроме того, запуск нового железнодорожного маршрута создаст условия для дальнейшего освоения нефтегазоносных районов Северного Ямала. Подробнее.

Правительство приняло план мероприятий по второму этапу адаптации к климатическим изменениям

Национальный план мероприятий по второму этапу адаптации к изменениям климата получил санкцию правительства. Документ, рассчитанный на период до 2025 года, определяет перечень из 17 мероприятий, которые будут реализованы на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. Задачи, решаемые в русле плана, в значительной степени касаются Заполярья. В центре внимания – проблематика мерзлоты. В Арктической зоне России будут осуществлены меры по подготовке к запуску мониторинга состояния и устойчивости криогрунтов. Это позволит оценить характер и масштаб угроз, связанных с таянием многолетней мерзлоты. Подробнее.

На Чукотке будет введена в эксплуатацию фабрика по обогащению угля

Обогатительная фабрика, предназначенная для переработки коксующихся углей с месторождений Фандюшкинское поле и Звонкое в Чукотском автономном округе, будет запущена в августе 2023 года в поселке Беринговский. Мощность объекта составит 900 тыс. тонн коксующегося угля в год. Уже построен первый модуль фабрики, идут пусконаладочные работы. Проект реализует компания «Берингпромуголь» – резидент территории опережающего развития «Чукотка». Подобные проекты – это новые точки роста, инвестиции, рабочие места. Подробнее.

Проект научной станции «Снежинка» в ЯНАО одобрила Главгосэкспертиза

Проект международной научно-исследовательской арктической станции «Снежинка», которая расположится на Ямале, получил официальное одобрение Главгосэкспертизы. Начало строительства запланировано на текущий год, а в тестовом режиме эксплуатация научного комплекса начнется в 2024 году. Запуск международной станции станет уникальным опытом в истории высокоширотных исследований. Ученые из России и стран-партнеров получат современную базу для научной работы, которая позволит развивать знания в передовых областях изучения Заполярья. Подробнее.

Правительство хочет разрешить экспорт СПГ из высоких широт

В российском законодательстве могут появиться положения, разрешающие экспорт сжиженного природного газа с территорий, находящихся севернее 67-го градуса северной широты. Это предусмотрено новым правительственным законопроектом, внесенным в Госдуму. Речь идет о северных районах Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, в которых, по оценкам, сосредоточено около 30 трлн кубометров природного газа. В правительстве ожидают, что благодаря освоению этих ресурсов в ближайшие семь лет годовые объемы производства СПГ вырастут до 100 млн тонн, а отечественные компании смогут значительно укрепить свои позиции на топливном рынке. Подробнее.
Александр Стоцкий
17 марта 2023
Арктика за неделю