Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 20 по 24 июня

Фото: Штрик Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 20 по 24 июня

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Сибирская древесина перестанет поступать в арктические акватории из-за изменения климата

Древесина из Ангаро-Енисейского бассейна, которую море приносит в Исландию и к арктическим островам Европы, перестанет поступать туда к 2060 году из-за глобального потепления. Такие выводы сделала международная исследовательская группа с участием специалистов Сибирского федерального университета. Срубленные или упавшие деревья, которые вода переносит из Сибири в Арктику, являются топливом и строительным материалом. Подробнее.

«Росатом» вложится в телекоммуникации для Севморпути

ГК «Росатом» намерена инвестировать в телекоммуникационную инфраструктуру Севморпути. АО «Атомэнергопром», входящее в состав госкорпорации, купит блокирующий пакет акций оператора спутниковой связи «Амтел». Портфельная инвестиция сделана с прицелом на развитие телекоммуникаций в высоких широтах и, в частности, на СМП. Спутниковая связь представляет собой фундаментальный элемент инфраструктуры в Заполярье, без которого невозможно развивать судоходство в акватории Северного Ледовитого океана и увеличивать арктический грузопоток. Подробнее.

Мурманская область и корпоративные игроки договорились о поддержке новых проектов

На полях Петербургского международного экономического форума власти Мурманской области заключили десять соглашений общей стоимостью более 160 миллиардов рублей. Большую часть этой суммы – 140 млрд рублей – обеспечит соглашение с ГМК «Норильский никель», предусматривающее строительство завода по производству меди в Мончегорске и возведение в этом арктическом городе нового жилого микрорайона. Средства для финансирования других— в том числе социальных —проектов на территориях своего присутствия выделят такие компании, как «Фосагро», «Росатом», «Новатэк». Подробнее.

Крупнейшая ветроэлектростанция АЗРФ сменит собственника

Итальянская компания Enel работает над сделкой по продаже контрольного пакета своей дочерней структуры «ЭнелРоссия», реализующей ряд проектов в сфере распределенной энергетики. Покупателями энергетического актива могут стать фонд «Газпромбанк-Фрезия» и «ЛУКОЙЛ». Среди проектов компании, меняющей собственника, –крупнейшая в Заполярье Кольская ветровая электростанция, строительство которой ведется в Мурманской области. По состоянию на конец 2021 года готовность ВЭС составляла 60%. После ввода в эксплуатацию она сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч электроэнергии в год. Подробнее.

Арктические итоги ПМЭФ-2022

15 – 18 июня 2022 года состоялся юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Вопросы развития арктического макрорегиона России заняли немаловажное место среди ключевых тем, обсуждавшихся на форуме. Это закономерно – ведь Арктика становится глобальным фактором геополитики, а ее экономическое значение неуклонно возрастает в силу того, что в ней сосредоточены стратегические запасы полезных ископаемых. В фокусе внимания участников находились темы дальнейшего освоения природных ресурсов высоких широт, устойчивого развития Северного морского пути как транспортного коридора мирового значения, судостроения, энергетики, экологии, инфраструктуры, обеспечения безопасности навигации. Подробнее.
Александр Стоцкий
24 июня 2022
Арктика за неделю