Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 25 по 29 октября

Фото: Колотилин Андриан/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 25 по 29 октября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Совет Баренцева / Евроарктического региона определил свои приоритеты

В Тромсё (Норвегия) состоялась 18-я министерская сессия Совета Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР) – международной площадки, призванной содействовать устойчивому развитию Баренцева региона и региональному сотрудничеству. По итогам сессии представители постоянных членов СБЕР подписали совместную декларацию, в которой зафиксировали основные направления дальнейшей работы Совета. Подробнее.

Подведены итоги первого года реализации Стратегии-2035

Чуть более года назад Президент утвердил Стратегию развития АЗРФ, разработанную с участием заполярных регионов и экспертного сообщества страны при непосредственной поддержке ПОРА. В соответствии с принципами документа в Заполярье был установлен особый экономический режим, открывший новые возможности для реализации экономических проектов. Минвостокразвития подвело итоги истекшего периода. Подробнее.

Минпромторг представил российские проекты по производству низкоуглеродного топлива

Минпромторг России подготовил атлас, на котором представлены ведущие российские проекты по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака. Ряд флагманских проектов будет осуществлён в Арктической зоне РФ. Среди лидеров списка – «Обский ГХК» компании «Новатэк» (Ямал) с прогнозным объёмом производства до 2,2 млн тонн аммиака в год и проект по электролизу воды с использованием электроэнергии Мезенской приливной электростанции (Архангельская область), способный поставлять на мировой рынок до 1 млн тонн «зелёного» водорода в год. Подробнее.

Врио главы Роснедр – о вызовах и перспективах геологоразведки в России

Добыча полезных ископаемых – одно из важнейших направлений развития Арктики, имеющее огромное значение для экономики России. Это обуславливает исключительную важность комплексных усилий по разведке новых месторождений и воспроизводству минерально-сырьевой базы. В последние годы геологоразведочная отрасль сталкивается с новыми вызовами, меняющими привычный уклад и заставляющими перестраивать свою работу. Подробнее.

Доступ МСБ к арктическим льготам упрощён

Правительство России упростило получение статуса резидента Арктической зоны для малого и среднего бизнеса. Распоряжением №2956-р от 20 октября 2021 года был утверждён перечень направлений деятельности, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость для претендентов на получение статуса резидента АЗРФ. Всего в список вошли 58 сфер деятельности, охватывающих практически весь спектр направлений, типичных для арктических МСП. Подробнее.
Александр Стоцкий
29 октября 2021
Арктика за неделю