Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 27 февраля по 3 марта

Фото: Доля Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 27 февраля по 3 марта

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


В Норильске построят Ледовый дворец спорта

6 млрд рублей вложит компания «Норильский никель» в создание Ледового дворца спорта в Норильске. Проектирование этого объекта планируется закончить на протяжении текущего года. Ледовый дворец рассчитан на 2,5 тысячи зрителей. Помимо двух ледовых арен, в нем разместятся фитнес-клуб, пункт проката коньков и несколько кафе, а прилегающая территория будет благоустроена. Строительство подобных объектов – серьезный вклад в социальное развитие заполярных регионов. Ведь наличие спортивной инфраструктуры важно для укрепления здоровья населения. Подробнее.

Салехард и Лабытнанги соединила оптическая линия связи

Новый оптический канал на магистральной линии связи, соединяющей города Салехард и Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, запустила компания «Ростелеком». Канал пропускной способностью 10 Гбит/сек. не подвержен воздействию низких температур, сильного ветра и осадков. Он также защищен от разрывов связи. Запуск современной ВОЛС поможет улучшить качество жизни и условия работы в заполярных городах. Подробнее.


Самый северный в мире каток открылся в Баренцбурге на архипелаге Шпицберген

Самый северный каток на планете открыл свои двери для посетителей. Он расположен в российском поселке Баренцбург на архипелаге Шпицберген, принадлежащем Норвегии. В создании катка принял участие российский государственный трест «Арктикуголь», ведущий угледобычу на архипелаге с 1931 года. Сейчас трест работает над сменой профиля, осваивая новые сферы деятельности, в том числе туризм. Вполне возможно, что самый северный каток планеты станет достопримечательностью, привлекающей новых посетителей с материка. Подробнее.


Пересмотрены «Основы государственной политики РФ в Арктике»

Глава государства внес изменения в «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», действующие с марта 2020 года. Новая редакция стратегического документа конкретизировала цели и задачи арктической политики страны. Теперь «Основы» предусматривают необходимость оценки состояния и деградации многолетней мерзлоты; появился тезис об обеспечении импортонезависимости ряда отраслей. В сфере энергетики делается ставка на использование атомных станций малой мощности. Во внешней политике декларирована установка на наращивание международного экономического, научно-технологического, культурного и приграничного сотрудничества в Арктике. https://porarctic.ru/ru/news/arktika-segodnya-peresmotreny-osnovy-gosudarstvennoy-politiki-rf-v-arktike/Подробнее.


Плавучее хранилище для арктической перевалки СПГ отправилось в Мурманск из Южной Кореи

Построенное на верфи Daewoo плавучее хранилище сжиженного природного газа Saam FSU вышло из южнокорейского порта в Мурманск. Судно проследует через Суэцкий канал и прибудет к месту назначения через несколько месяцев. Плавучее хранилище будет использоваться в составе комплекса по перевалке СПГ с танкеров ледового класса на конвенциональные газовозы. Запуск перевалочного комплекса позволит существенно сократить транспортное «плечо» ледостойких СПГ-танкеров, сэкономить их ресурс и снизить эксплуатационные расходы.Подробнее.
Александр Стоцкий
3 марта 2023
Арктика за неделю