Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 27 по 29 декабря

Фото: Алексеев Владимир/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 27 по 29 декабря

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Верфь «Звезда» строит новые суда для Арктики

Продолжается работа над созданием арктического флота России, способного обеспечить усилия по освоению высоких широт. Дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» приступил к резке стали для СПГ-танкера ледового класса Arc7, заказанного для проекта «Арктик СПГ 2». Это шестое судно в серии из 15 газовозов, строящихся для заполярного мега-проекта. Передача газовоза заказчику запланирована на 2024 год. В свою очередь, корпорация «Северсталь» отгрузила 9 тыс. тонн металлопроката для строительства «Лидера» – самого мощного атомного ледокола в мире, который будет создан на «Звезде». Подробнее.

Итоги и перспективы «Чистой Арктики» обсудили на площадке Минвостокразвития

Участники совещания, организованного профильным министерством, подвели итоги реализации федерального проекта и обсудили планы на 2022 год. По данным, озвученным главой Минвостокразвития А. Чекунковым, в течение уходящего года в арктических регионах волонтерами было собрано свыше 1,5 тысяч тонн отходов. Масштаб «Чистой Арктики» будет расти: о своем желании присоединиться к проекту заявили уже более 3 тысяч волонтеров. Для повышения отдачи от усилий экологов А.Чекунков предложил объединить под эгидой проекта все природоохранные инициативы, которые обсуждаются либо реализуются в арктических регионах. Подробнее.

Россия будет поставлять «голубой» водород из Заполярья

Подписано первое в России соглашение о поставках промышленных объемов водородного топлива за рубеж. «Новатэк» и немецкая корпорация Uniper SE заключили контракт об основных условиях экспорта 1,2 млн тонн аммиака в год с проекта «Обский газохимический комплекс», который будет реализован на Ямале. Аммиак будет производиться из природного газа, добываемого на Обском месторождении. В месте добычи будет вестись улавливание и хранение углекислого газа. В Германии на установке крекинга, использующей энергию ВИЭ, аммиак (соединение водорода и азота, NH3) будет преобразовываться в газообразный водород, который, в свою очередь, будет поставляться потребителям. Все это позволит конечному продукту претендовать на статус экологически чистого. Подробнее.
Александр Стоцкий
30 декабря 2021
Арктика за неделю