Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 30 мая по 3 июня

Фото: Матвеев Алексей/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 30 мая по 3 июня

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Геологи открыли новую нефтяную залежь на Ямале

Нефтяной пласт с извлекаемыми запасами в размере 1 млн тонн нефти был обнаружен на Средне-Итурском месторождении в Пуровском районе ЯНАО. Это месторождение, открытое и введенное в эксплуатацию в 1990-х годах, относится к числу так называемых «зрелых» активов — то есть находящихся в разработке на протяжении длительного времени. За годы эксплуатации накопленная добыча составила 15,8 млн тонн нефти. В то же время, существуют серьезные перспективы дальнейшего использования этого «старого» месторождения. Его остаточные извлекаемые запасы сейчас оцениваются в 11 млн тонн. Подробнее.

В Заполярье запущен самый крупный производственный цех России

В поселке Белокаменка Мурманской области начал работу цех финальной сборки производственных модулей для морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа. По своим габаритам новый цех является самым крупным в России. Объект расположен на территории Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений – резидента АЗРФ и Территории опережающего развития «Столица Арктики». Создаваемые в нем модули будут использоваться, в частности, на проекте «Арктик СПГ-2», который будет запущен компанией «Новатэк» на Гыданском полуострове на базе месторождения «Утреннее». Подробнее.

В Мурманской области будут сооружены новые военные городки и объекты социальной инфраструктуры

В Кольском Заполярье к 2025 году появятся пять новых военных городков Северного флота, а еще два будут реконструированы. Предполагается возведение современной инфраструктуры в таких населенных пунктах, как Печенга, Спутник, Алакуртти, Килпъявр, а также строительство социальных объектов для отдаленных малых подразделений, которые дислоцируются на побережье и островах Мурманской области. Эти мероприятия, предусмотренные планом строительства и развития Вооруженных сил РФ на 2021-2025 годы, имеют не только оборонное, но и социальное значение. Подробнее.

Россия и Китай обсудили сотрудничество в Арктике

Развитие российско-китайского диалога в сфере устойчивого развития Арктики стало темой конференции, состоявшейся в рамках проекта Think Arctic, который входит в программу председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Участники встречи констатировали рост объемов сотрудничества между Москвой и Пекином в деле ответственного освоения Арктической зоны, наметили магистральные пути его дальнейшего продвижения. Наша страна открыта к тому, чтобы содействовать дальнейшему погружению КНР в арктическую повестку. Перспективные области двустороннего взаимодействия – добыча полезных ископаемых, энергетика (в том числе безуглеродная), транспорт, инфраструктура, социально значимые проекты. Особое значение стороны уделяют развитию Севморпути как международной магистрали, а также российско-китайской научно-технической кооперации. Подробнее

Ученые проанализируют влияние арктического углерода на изменения климата

Специалисты Уральского отделения РАН изучат Иласский болотный массив в Архангельской области и торфяники Большеземельской тундры в Ненецком автономном округе. В течение трех лет будут отобраны пробы воды и торфа, которые позволят проанализировать факторы, влияющие на скорость и масштабы изменения климата в высоких широтах. В центре внимания ученых – воздействие глобального изменения климата на торфяники и влияние содержащегося в них органического вещества на комплексные изменения в окружающей среде Заполярья. Подробнее.
Александр Стоцкий
3 июня 2022
Арктика за неделю