Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 31 октября по 3 ноября

Фото: Сергей Клочев / GeoPhoto

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 31 октября по 3 ноября


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

В Норильском промышленном районе появился участок переработки металлолома

Компания «Норникель» открыла новый участок переработки металлолома, укомплектованный мощным и современным оборудованием. Он будет работать в интересах проекта «Чистый Норильск». Туда будут доставляться все металлические отходы, собранные в ходе демонтажа зданий, очистки территорий и проведения прочих мероприятий этого экологического проекта. Переработанный лом будет вывозиться на «большую землю» в целях утилизации. Подробнее.

На Госкомиссии по Арктике обсудили создание флота для спасателей и совершенствование субсидирования

Прошло очередное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики – ключевого органа, призванного координировать разработку и проведение в жизнь госполитики по Заполярью. В центре внимания были такие вопросы, как строительство спасательных судов для Северного морского пути, импортозамещение, совершенствование механизма единой арктической субсидии. По итогам заседания заполярным регионам и профильным министерствам был дан ряд поручений. Подробнее.

Правительство инициирует переход АЗРФ на более экологичные виды топлива 

Глава правительства утвердил комплекс мероприятий по снижению выбросов в Арктической зоне. Он предусматривает сокращение использования угля и мазута в качестве топлива, а также перевод котельных и ТЭЦ на природный газ, биотопливо или древесные пеллеты и щепу. Автомобильное и водное хозяйство Заполярья будет переходить на газомоторное топливо, а плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ будет повышена. Подробнее.

На реновацию мурманских ЗАТО будет выделено 18 млрд рублей

Почти два десятка закрытых административно-территориальных образований, расположенных в Мурманской области, пройдут реновацию в 2023-2024 годах. На эти цели будет выделено более 18 млрд рублей. В планах – модернизация жилищной, энергетической и социальной инфраструктуры военных городков, гарнизонов, закрытых поселений. Подробнее.

Александр Стоцкий
3 ноября 2022
Арктика за неделю