Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 31 января по 4 февраля

Фото: Деминов Максим/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 31 января по 4 февраля

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Минвостокразвития заключит концессионное соглашение на 50 млрд рублей для арктического проекта

На Дальнем Востоке и в российской Арктике запускаются механизмы программы «Дальневосточная концессия». В ближайшем будущем планируется подписать концессионное соглашение на 50 млрд рублей между Минвостокразвития и ООО «Арктик Экспресс» – оператором строительства автомобильной дороги к Баимскому горно-обогатительному комбинату на Чукотке. В рамках программы, действующей с сентября 2021 года, уже прорабатываются порядка 40 проектов на общую сумму 272 миллиарда рублей. Подробнее.

Из полярных районов Якутии вывезут несколько десятков тысяч тонн мусора

В Якутии активно продвигается работа по очистке северных территорий от твердых коммунальных отходов. Региональное правительство сообщило, что в рамках федеральной инициативы «Чистая Арктика» до конца текущего года планируется вывезти порядка 20 тыс. тонн ТКО из трех поселков, расположенных в Усть-Янском районе республики, который относится к АЗРФ. В регионе также развивается корпоративное волонтерство: несколько предприятий проведут очистку захламленных территорий в населенных пунктах якутского Заполярья. Подробнее.

Правительство профинансирует строительство научных судов

В ближайшие четыре года правительство выделит более 23 млрд рублей на строительство нового научно-исследовательского флота. Речь прежде всего идет о создании двух научно-исследовательских судов неограниченного района плавания. Эти суда смогут самостоятельно преодолевать льды толщиной до 0,8 метров и находиться в автономном рейсе до 50 суток, что позволит эксплуатировать их в Арктике. Их строительство планируется завершить в течение трех лет. Кроме того, в текущем году еще 0,9 млрд рублей будут предоставлены на сооружение морского крупнотоннажного судна для научно-исследовательских нужд. Подробнее.

«Арктический гектар» стал доступен всем россиянам

С 1 февраля возможностями программы «Арктический гектар» могут воспользоваться жители регионов России, не входящих в состав Арктической зоны РФ, а также участники программы переселения соотечественников. В Минвостокразвития рассчитывают, что возможностями для безвозмездного получения земли воспользуются инициативные люди, намеренные пустить корни на Севере, построить дом, реализовать мечту о своем бизнесе. Подробнее.

Запущена интерактивная инвестиционная карта Дальнего Востока и Арктики

На сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики размещена интерактивная карта, позволяющая потенциальному инвестору удобно и быстро выбрать землю под новый проект. Сейчас ее база включает более 600 участков и 7 тысяч оцифрованных элементов инфраструктуры во всех восемнадцати субъектах ДФО и АЗРФ. Поиск реализован на пяти языках: русском, английском, китайском, корейском и японском. Подробнее.
Александр Стоцкий
4 февраля 2022
Арктика за неделю