Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 4 по 8 июля

Фото: Горшков Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 4 по 8 июля

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

TotalEnergies покидает Харьягинский нефтедобывающий проект

Французская корпорация TotalEnergies заявила о своем намерении передать компании «Зарубежнефть» свою 20%-ю долю в проекте по освоению Харьягинского нефтяного месторождения. Этот шаг будет сделан в русле политики компании по сокращению бизнеса в РФ, которая предусматривает передачу ее российских активов другим игрокам. В свою очередь, для Харьягинского добычного проекта это означает полное завершение иностранного участия. Напомним, что ранее соглашение о выходе из Харьяги подписала с «Роснефтью» норвежская нефтегазовая компания Equinor, обладавшая 30%-й долей в проекте. Подробнее

«Росгеология» откроет испытательный центр в Кольском Заполярье

АО «Росгеология» планирует создать в Мурманской области морской арктический испытательный центр для тестирования оборудования в высокоширотных условиях. «Росгеология» производит широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции для геологоразведочных работ. Особый акцент делается на замещении импортных решений, агрегатов и узлов. Такая продукция нуждается в адекватной проверке – в том числе и в суровых условиях Арктики. Решением данной задачи и займется новый центр. Подробнее.

Южнокорейская научная экспедиция отправилась в Арктику

В длительную экспедицию в высокие широты вышел единственный южнокорейский ледокол «Араон» с исследователями на борту. Тринадцатая по счету экспедиция южнокорейских ученых продлится до 4 октября; ожидается, что в ходе нее судно пройдет порядка 15 тыс. километров. В научной программе экспедиции – изучение морской флоры и фауны Арктики. Исследователи намереваются проанализировать, как глобальное изменение климата воздействует на экосистемы арктических акваторий. Подробнее.

В Заполярье прошли испытания робота-сборщика мусора

Испытания робота для сбора мусора провели на острове Северный архипелага Новая Земля участники Арктического плавучего университета провели. Робот «Атлас» – разработка студентов Северного Арктического федерального университета – представляет собой четырехкилограммовую колесную платформу, оснащенную видеокамерой и манипуляторами. Машина предназначена для сбора мусора или исследовательских образцов в труднодоступных местах Арктики. Важным плюсом разработки является минимизация ее воздействия на местные экосистемы. Подробнее.

На Чукотке стартует строительство энергетической инфраструктуры для Баимского проекта

Резидент АЗРФ «Чукотатомэнерго» разворачивает строительство морского терминала, предназначенного для обеспечения энергией Баимского рудного месторождения. На терминале разместятся четыре модернизированных плавучих энергоблока общей мощностью 318 мегаватт. Сумма капиталовложений в их создание составит порядка 150 млрд рублей. Это не единственный объект инфраструктуры, который будет сооружен в регионе в целях запуска добычи меди и золота на месторождении. Будут построены объездная дорога в Певек и новые обычи меди и золота на месторождении. Будут построены объездная дорога в Певек и новые терминалы аэропортов в Певеке и Билибино. Подробнее
Александр Стоцкий
8 июля 2022
Арктика за неделю