Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 6 по 10 февраля

Фото: Мельник Владимир/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 6 по 10 февраля

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

В России может появиться единая база данных по арктическим исследованиям

Глава государства поддержал предложение ученых о создании единой базы данных о государственных исследованиях, которые ведутся в Заполярье. Она могла бы накапливать всю научную информацию, получаемую в Арктике различными ведомствами и организациями. Доступ к ней может быть открыт для всех участников процесса, в том числе – академических ученых, сотрудников Росгидромета, научных работников, занятых в корпоративном секторе. Такая интеграция даст возможность сформировать целостную информационную картину, преодолеть разрозненность исследовательских данных по высоким широтам. Подробнее.

СП «Росатома» и «Норникеля» получило лицензию на добычу лития в Кольском Заполярье

Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» получило лицензию на разработку крупнейшего в стране Колмозерского литиевого месторождения, расположенного в Мурманской области. Срок действия разрешения составляет 20 лет. Предполагается, что после выхода на плановую мощность предприятие сможет ежегодно добывать порядка 2 млн тонн руды и производить до 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития. Литий будут не только добывать в качестве сырья, но и перерабатывать: Колмозерский проект позволит организовать первое полностью российское производство литий-ионных батарей. Подробнее.

Госдума одобрила проект закона о системе мониторинга многолетней мерзлоты в первом чтении

Законопроект о формировании системы мониторинга многолетней мерзлоты одобрен Госдумой в первом чтении. Создание системы наблюдения обойдется бюджету в 1,7 миллиарда рублей. Проект будет реализован в два этапа. На первом, который стартует уже в нынешнем году, будут разработаны и опробованы методы и технологии мерзлотного мониторинга в Арктике. В ходе второго этапа, запланированного на 2024-2025 годы, система будет развернута на всех участках территории России, входящих в криолитозону. Запуск системы мониторинга – задача государственной важности: от состояния мерзлоты зависят тысячи объектов инфраструктуры, возведенных на Крайнем Севере. Подробнее.

«Новатэк» и индийская Deepak Fertilisers договорились о сотрудничестве

Меморандум о взаимопонимании в сфере поставок СПГ и низкоуглеродного аммиака подписали ПАО «Новатэк» и индийская корпорация Deepak Fertilisers. Документ фиксирует намерения игроков сотрудничать по двум крупным направлениям. Во-первых, предполагается наладить поставки сжиженного природного газа с арктических проектов «Новатэка» в Индию. Во-вторых, в меморандуме оговорена организация долгосрочных продаж водорода и аммиака с планируемого завода «Обский газохимической комплекс», который будет построен на Ямале. Запуск реального сотрудничества в этих сферах позволит России закрепить за собой роль важного поставщика экологически чистых топлив на индийский и мировой рынки. Подробнее.

Подписаны контракты на строительство пятого и шестого атомных ледоколов проекта 22220

Компания «Атомфлот» и петербургский «Балтзавод» заключили контракт на строительство пятого и шестого серийных атомоходов передового проекта 22220. Их создание будет профинансировано из госбюджета и за счет средств «Атомфлота» в равных долях. Ввод в эксплуатацию пятого ледокола запланирован на декабрь 2028 года, шестого – на декабрь 2030 года. Появление двух новых мощных судов на Севморпути значительно усилит группировку российских ледоколов в Заполярье – а это даст возможность реализовать амбициозные планы по увеличению грузопотока на СМП. Подробнее.
Александр Стоцкий
10 февраля 2023
Арктика за неделю