Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 8 по 12 августа

Фото: Горшков Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 8 по 12 августа

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

«Новатэк» закажет в Турции плавучую электростанцию для «Арктик СПГ-2»

Энергоснабжение первой линии завода «Арктик СПГ-2» будет обеспечено с помощью плавучей электростанции мощностью до 400 МВт, работающей на газопоршневых двигателях. Компания «Новатэк», оператор проекта, намерена заказать такую станцию у турецкой фирмы Karpowership. Это решение позволит устранить проблему, возникшую в результате отказа американской Baker Hughes поставлять в Россию газовые турбины. Подробнее.

Президентский указ ставит под вопрос передачу «Зарубежнефти» долей иностранцев в Харьягинском СРП

Президент своим указом наложил запрет на любые сделки с акциями российских стратегических предприятий, которые принадлежат инвесторам из недружественных стран. Преодоление этого запрета возможно только с санкции главы государства. В указе упомянут крупный арктический проект, разрабатываемый по схеме соглашения о разделе продукции – Харьягинское нефтяное месторождение в НАО. О выходе из него весной нынешнего года объявили иностранные партнеры – французская Total и норвежская Equinor. Получателем активов могла стать «Зарубежнефть», однако теперь это под вопросом. Подробнее.

Сахалинский центр водородного инжиниринга поможет запустить аналогичные проекты в Заполярье

На Сахалине будет создан центр водородного инжиниринга, который войдет в состав будущего Восточного водородного кластера. Там будет производиться экологичное топливо, предназначенное для внешнего и внутреннего рынков. Ноу-хау сахалинского центра можно будет тиражировать в других регионах России, прежде всего – в Арктике. Напомним, там запускаются несколько подобных проектов по производству водорода — на Обском газохимическом комплексе и на Кольской АЭС. Подробнее.

Уход из России обернулся крупными потерями для Maersk

Датская компания Maersk зафиксировала существенные потери от ухода с российского рынка грузоперевозок. Один из ведущих морских перевозчиков мира опубликовал отчетность, в которой оценил эффект от приостановки своей деятельности в России в 624 миллионов долларов в первом полугодии 2022 года. Более того, отказ Maersk от работы на российском рынке может обнулить перспективы участия корпорации в развитии транзита по Северному морскому пути. Эта потеря болезненна: Maersk считала это направление весьма перспективным. Подробнее.

В Салехарде собран первый урожай арктического картофеля

На Ямальской опытной станции в Салехарде вырастили первый урожай арктических сортов картофеля. Сотрудники Сибирского отделения РАН и Тюменского госуниверситета создают сорта, которые можно культивировать в суровых климатических условиях Севера. Арктические овощи также будут устойчивы к вирусам, бактериям и вредителям. Уже к 2024 году планируется подготовить сорт картофеля, оптимально подходящий для Ямала и других регионов Заполярья, а к 2025 году – вывести его на массовый рынок. Подробнее.
Александр Стоцкий
12 августа 2022
Арктика за неделю