Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 8 по 12 ноября

Фото: Вощинин Андрей/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 8 по 12 ноября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Россия предлагает рецепты по достижению углеродной нейтральности

Наша страна принимает активное участие в Конференции ООН по изменению климата, внося свой вклад в создание регуляторных условий для построения глобальной безуглеродной экономики. В основе российской позиции – требование о недопущении дискриминации технологий климатической нейтральности, принцип взаимного признания углеродных единиц и климатических проектов, установка не только на сокращение выбросов, но и на поглощение СО2. Подробнее.

Глава Росприроднадзора рассказала о главных темах природоохранной повестки России

В Совете Федерации состоялась встреча сенаторов с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С. Радионовой. Глава Росприроднадзора в формате «Открытого диалога» рассказала об основных вызовах и задачах, стоящих перед ведомством в такой важной области, как контроль за состоянием окружающей среды, и ответила на вопросы членов верхней палаты парламента. Подробнее.

Международный форум коренных народов предлагает сделать процедуру СПОС обязательной

В рамках Конференции ООН по изменению климата в Глазго состоялся Международный форум коренных народов по изменению климата, посвящённый экологической проблематике в контексте интересов КМН различных стран мира. Одна из центральных его тем – выработка общей позиции по вопросу консультаций с коренными народами при осуществлении природопользования. Подробнее.

«Росатом» создаст четыре плавучих энергоблока для Баимского проекта

Продолжается работа над формированием пула мощностей, которые обеспечат электроэнергией один из передовых проектов России за Полярным кругом – Баимский ГОК в Чукотском автономном округе. Госкорпорация «Росатом» построит четыре модернизированных плавучих энергоблока в срок до 31 июля 2031 года. Энергоблоки будут разрабатываться на базе технических решений, которые были реализованы при строительстве ПАТЭС «Академик Ломоносов». Подробнее.

Глава «Востокгосплана» рассказал о вызовах и возможностях в Арктике

Директор «Востокгосплана» М. Кузнецов дал интервью, в котором затронул ряд тем, имеющих немалое значение для развития нашего Крайнего Севера. Постепенное повышение температуры и растепление многолетнемерзлых пород формируют новую климатическую реальность в высоких широтах. Это создает и новые проблемы, и новые возможности, связанные с интенсивным экономическим развитием АЗРФ. Подробнее.
Александр Стоцкий
12 ноября 2021
Арктика за неделю