«Большая Арктическая Регата»

«Большая Арктическая Регата»

Проектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 100 тыс рублей на проведение Большой Арктической регаты.

Исполнитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОбКом»

«Большая Арктическая Регата» (БАР) направлена на популяризацию Российской Арктики в нашей стране и за рубежом, развитие гражданского использования северных акваторий, водного туризма и прибрежных территорий России. Уникальность комплексного проекта «Большая Арктическая Регата» в синергии его составляющих: ежегодного летнего соревнования экипажей парусных маломерных судов в прохождении дистанций, начинающихся и заканчивающихся в Мурманской области, но имеющих промежуточные остановки в других арктических регионах России; исследовательской программы; культурных, деловых событий и других элементов.

БАР должна положительно сказаться на развитии индустрии водного отдыха и модернизации инфраструктуры в этой сфере, маломерного флота, подготовленного для северных вод России, технологий в части новых материалов и связи, функционального питания и др. Вместе с тем неразвитость прибрежной инфраструктуры для отдыха на маломерных судах в акватории северных рек, озер и морей ограничивает перспективы развития индустрии водного отдыха, формирует задачи, которые необходимо решить для организации БАР. Поход 2020 года необходим для предварительной оценки будущего маршрута БАР в 2021 году, корректировки планов, а также проведения серии рабочих встреч. Кроме того, в рамках Проекта планируется выявить узкие места. По результатам похода предполагается подготовка фото и видеоотчета, которые планируется представить на профильных мероприятиях по развитию Арктики, туризма и экологии, в частности, на I Международном туристском Медиаконгрессе в рамках Форума «Доступная Арктика» (Санкт-Петербург, сентябрь 2020 г.) и форуме «Арктика – территория диалога» (Санкт-Петербург, 2021 г.)

10 сентября 2020