Для ямальских школьников разработают учебник по истории арктического региона

Для ямальских школьников разработают учебник по истории арктического региона

В окружном региональном институте развития образования началась работа по созданию учебного пособия для школьников 5 – 11 классов «История и культура Ямала». Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.
Руководителем авторского коллектива учебного пособия станет Андрей Головнев, известный исследователь Ямала, российский этнолог и антрополог, доктор исторических наук, директор музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, заведующий базовой кафедрой МАЭ РАН в НИУ ВШЭ СПб, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. В состав рабочей группы также войдут ученые и исследователи из Салехарда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Каждый из них в течение всей своей профессиональной карьеры занимается изучением археологических памятников на территории округа, исторических источников и архивных материалов.

Обучение школьников среднего и старшего звена по учебнику «История Ямала» позволит лучше узнать свой регион, гордиться вкладом своих земляков в историю России.

«Учебник должен быть интересен детям, поэтому при его создании мы планируем использовать современные форматы, которые дополнят текст и помогут и учителю, и ученикам в изучении истории Ямала. Планируется использовать QR-коды, 3D объекты, дополненную реальность, интерактивные карты», – рассказал Алексей Фомин, заместитель директора окружного регионального института развития образования.

Учебник для пятых классов планируется включить в образовательный процесс в 2022 году. Полностью учебное пособие будет запущено в школы Ямала в 2023 году.
Экспертный центр "ПОРА"
5 февраля 2021
КМНС
История