Дмитрий Рогозин призвал строить новую систему обращения с отходами в Арктике

Дмитрий Рогозин призвал строить новую систему обращения с отходами в Арктике

Вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин выступил за наведение порядка в системе обращения с опасными веществами в Арктике, сообщает ТАСС.  По его мнению, требования по обращению с чрезвычайно или высокоопасными и малоопасными отходами одинаковы, и это демотивирует производителей обеспечивать безопасную утилизацию.  Рогозин считает, что необходимо провести анализ данных территориальных схем, разработать организационный и финансово-экономический механизмы регулирования и контроля обращения отходов I и II класса опасности. Вице-премьер сравнил опасные отходы, которыми засорена Арктика, с химическим оружием. Особенно сильно эта угроза касается районов с преобладающими низкими и экстремально низкими температурами.
"В указанных районах многолетнемерзлые почвы обладают крайне низким самоочищающимся потенциалом, - заметил он. - В результате этого большинство применяемых в районах с благоприятными климатическими условиями способов и технологий обезвреживания, размещения и уничтожения токсичных отходов, а также рекультивации земель и акваторий, загрязненных опасными веществами, практически малоэффективны", - заявил Рогозин.
Вице-премьер привел данные Министерства природы о том, что все арктические субъекты в соответствии с требованиями федерального закона "Об отходах производства и потребления" утвердили территориальные схемы, но практически везде, за исключением Якутии, отсутствует региональная программа и не определен оператор. Он потребовал выяснить, почему возникла такая проблема и призвал подумать над разработкой научно- обоснованного перечня наилучших доступных технологий по обезвреживанию наиболее опасных загрязняющих веществ и очистке территорий, загрязненных такими веществами, для районов с преобладающими низкими температурами.
5 декабря 2017