Два оймяконца отправились в конный поход до Лондона

Фото: News.Ykt.Ru

Два оймяконца отправились в конный поход до Лондона

Потомственный коневод из Оймякона Дугуйдан Винокуров и его зять Мичил Неустроев отправились в конный поход по маршруту Оймякон — Лондон, сообщает News.Ykt.Ru.

Экстремалам предстоит проехать верхом на якутских лошадях около 15 000 км. Изначально с Дугуйданом должен был отправиться в конный поход британец Никита Греци. Но из-за закрытия границ Никита пока не сможет принять участие в поездке, он планирует присоединиться при первой же возможности.
Смелых экстремалов проводили сегодня из местности Дьэкэй руководство родного Оймяконского района во главе с Иннокентием Сивцевым и делегация Усть-Алданского улуса.

Полное конское убранство изготовлено и предоставлено мастерами Усть-Алданского улуса: ыҥыыр, кычым, лэпсэ, бэрэмэдэй, чаппараах. Лошадей украсили во время торжественных проводов экстремалов в долгий путь. Конское убранство изготовлено умельцами со всего улуса — это мастера народных промыслов и ремесел общественной организации «Мүрү оһуордара», мастера Батагайского наслега, народный мастер Прокопий Колодезников, мастер народно-художественных промыслов республики Екатерина Бочкарева.

Также именитые ремесленники — народный мастер республики Роман Готовцев и мастер народных промыслов Илларион Попов — изготовили для Дугуйдана и Мичила батас и хомус, которые экстремалы увезут с собой вплоть до конечной остановки — Лондона. Камзол для верховой езды Дугуйдана изготовили и подарили костюмеры Саха театра. В изделиях мастеров слились воедино красота, функциональность и глубокий смысл.

Дугуйдан мечтает предоставить в дар Лондонскому музею полное конское убранство, сделанное руками якутских мастеров. Путешественники планируют доехать на лошадях до самого центра Лондона — Трафальгарской площади, сообщает пресс-служба администрации Усть-Алданского улуса.
Экспертный центр "ПОРА"
4 марта 2021
Туризм