Экспедиция на собачьих упряжках стартовала в Онежском Поморье

Фото: Арктический центр КРОО «Северный полюс»

Экспедиция на собачьих упряжках стартовала в Онежском Поморье

Экспедиция на собачьих упряжках «Онежское Поморье 2021» стартовала в воскресенье, 31 января, по Онежскому полуострову и побережью Белого моря в Архангельской области, сообщает ТАСС. Основная задача – пройти этот маршрут на собачьих упряжках, так как в ближайшее время планируется аккредитовать этот маршрут в рамках международного проекта «Арктическая кругосветка» и реализовывать эту экспедицию ежегодно.

Старт сначала предполагался в деревне Кянда, но в её районе на Белом море образовалась большая трещина на льду, поэтому участники выходят из села Пурнема. Всего в походе участвуют 18 человек и 50 собак двух пород – хаски и чукотские ездовые. Ездовые собаки из Карелии из питомника Виктора Симонова. Они тренируются и готовятся именно для арктических экспедиций: путешествия к Северному полюсу, от Северного полюса к Канаде, переход Берингова пролива, островные территории Северного Ледовитого океана.

Группу сопровождают инструкторы по работе с собаками и инспектор национального парка «Онежское Поморье», по территории которого в основном и будет проходить маршрут. Экспедиция займет от шести до восьми дней в зависимости от погоды и ледовой обстановки на море. Ночевать участники будут в палатках.

«Основная подготовка в этом путешествии заключалась именно в психологической готовности к холодам и ночёвкам в палатках, – рассказала руководительница по развитию Арктического центра «Северный полюс» Юлия Симонова. – Мы используем специальное снаряжение, которое, например, применяется на Северном полюсе и рассчитано до температуры минус 75 градусов. Это специальные спальники, арктические палатки, где очень тепло и в любой мороз, даже в минус 35 градусов, можно в этих спальниках ночевать, только в термобелье».


Участники экспедиции посетят главные достопримечательности «Онежского Поморья». Среди них Никольская летняя шатровая церковь – самый древний храм на побережье Белого моря, она была освящена в 1618 году. Ещё одна точка – это Чесменский маяк, построенный в 1899 году. Маяк стоит на самой высокой точке Онежского берега Белого моря, с его площадки можно увидеть даже Соловки. После долгих переговоров удалось договориться, что участники не просто полюбуются на маяк со стороны, но и зайдут внутрь, поднимутся наверх, на смотровую площадку маяка, и хранительница маяка проведёт им экскурсию.

Внимание в экспедиции будет уделено и традиционной поморской кухне. Например, участники планируют попробовать пирожки-рассольники, которые делают только в нескольких деревнях на Белом море.

«Это пирожки северные, которые готовятся на рассоле и при этом они сладкие, потому что они с ягодами, – рассказала собеседница агентства. – Это очень вкусно и необычно, когда пробуешь, это настораживает – такой смешанный вкус, но впечатляет».

Путешественники дойдут до креста, который был установлен в районе деревни Конюховка в 2016 году. Крест, посвящённый рыбакам и поморам, установил известный путешественник Фёдор Конюхов. Из тех мест родом его прадед. Участники экспедиции посмотрят, в каком состоянии находится крест, возможно, потребуется реставрация, в этом случае её проведут в 2022 году. Сейчас планируется также благоустроить территорию вокруг креста. Сам Конюхов примет участие во втором этапе экспедиции, который пройдёт по тому же маршруту с 8 февраля.
Экспертный центр "ПОРА"
2 февраля 2021
Культура