Эксперт ПОРА оценил работу Фонда сохранения и изучения языков

Эксперт ПОРА оценил работу Фонда сохранения и изучения языков

“В этом году большой рывок вперед в сохранении языков коренных народов Севера сделан благодаря появлению государственного Фонда сохранения и изучения языков, учрежденного Министерством Просвещения и ФАДН. Очевидно, такой фонд с энергичной молодой командой нужен был давно”.

Так Андрей Иванов, координатор культурных и просветительских программ Проектного офиса развития Арктики, прокомментировал работу новой структуры по итогам научно-практической конференции «Сохранение языков коренных народов Арктики: новые подходы и перспективы развития».

Конференция собрала специалистов по языкам коренных народов Арктики, которые обменялись опытом в сфере преподавания, популяризации и защиты языков КМНС и способов расширения доступа к знаниям и информации о языке, с учетом опыта разных стран. Она прошла в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Основная тема форума в этом году звучала как «Культурные коды в условиях глобализации». В нем приняли участие 35 000 человек, работающих в сфере культуры.

Проектный офис развития Арктики совместно с Сибирским федеральным университетом с 2018 года поддерживает проект по закреплению единого образца энецкой письменности и возрождению энецкого языка, который использовался на полуострове Таймыр, а сейчас находится под угрозой исчезновения. Одним из последних этапов проекта стала поддержка издания энецкого букваря, который планируется тиражировать на весь регион и сделать доступным для обучения в детских садах и школах.

16 ноября 2019