Глобальное потепление заставляет белых медведей и нарвалов тратить в 4 раза больше энергии

Фото: Популярная механика

Глобальное потепление заставляет белых медведей и нарвалов тратить в 4 раза больше энергии

Ученым давно известно, что белые медведи находятся под угрозой вымирания из-за глобального потепления. Новое исследование показало, что полярные мишки и нарвалы используют в четыре раза больше энергии, чтобы выжить из-за больших потерь льда в Арктике. Это говорит о том, что животные могут исчезнуть намного быстрее.

Животные в холодных регионах не привыкли к резким движениям и «быстрому темпу жизни». Они медлительны и предпочитают экономить силы. Глобальное потепление внесло коррективы в их привычный устой.

Белые медведи идеально приспособлены к полярной жизни, но сейчас, когда их места обитания сокращаются, их уникальные возможности адаптации становятся менее подходящими для Арктики безо льда. Эти млекопитающие физиологически устроены так, чтобы использовать как можно меньше энергии. Белые медведи в основном «сидят и ждут» свою жертву у лунки во льду, через которую дышат тюлени. Нарвалы могут нырять очень глубоко за добычей, при этом не делая быстрых движений. Однако теперь этим животным приходится гораздо больше двигаться, чтобы остаться в живых, а значит тратить больше энергии и потреблять больше пищи, которую стало сложнее добывать.

Морской лед, на котором охотятся медведи, уменьшался на 13% каждое десятилетие с 1979 года. Исследования показывают, что хищники теперь тратят на поиск добычи в среднем три дня, что достаточно долго. В крайнем случае, животным приходится искать другие источники пропитания, которые дают меньше энергии. «Белый медведь должен был бы потреблять примерно 1,5 северного оленя, 37 арктических гольцов (крупная рыба), 74 гуся, 216 яиц, чтобы получить то количество энергии, которое ему дает сало одного взрослого тюленя», — пишут исследователи в своей работе.

Что касается нарвалов, то лед, который сейчас начал двигаться по-новому и гораздо быстрее, не позволяет им быстро находить лунки для дыхания. Поскольку эти существа очень медленные, а погружаются очень глубоко, им часто не хватает дыхания для поиска новой лунки. Тогда они задыхаются. Климатический кризис также вызывает изменение в миграции этих животных и открывает арктические регионы для промышленной деятельности, которая охватывает территории нарвалов. Однако эти области становятся доступны не только для человека, но и, например, для косаток. Этот хищник уже присоединился к морской арктической экосистеме и начал нападать на медлительных нарвалов.

Сокращение численности белых медведей и нарвалов окажет разрушительное воздействие и на других млекопитающих и их добычу. В итоге этот регион сильно изменится. Больше всего, как считают авторы новой работы, пострадают такие животные, как белухи, песцы и овцебыки.
Экспертный центр "ПОРА"
3 марта 2021
Экология