Госкорпорациям ПОРА обратить внимание на петербуржские арктические разработки

Госкорпорациям ПОРА обратить внимание на петербуржские арктические разработки

К такому выводу пришли представители Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) по итогам стратегической сессии "Проекты МСП для АЗРФ и современные условия их реализации". Онлайн-мероприятие провели Центр арктических компетенций Санкт-Петербурга, Научно-производственный кластер Санкт-Петербурга и городской Технопарк.

"Одной из проблем в реализации научного потенциала Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа для Арктики является отсутствие системного заказа на работы и проекты. Загружен только судостроительный кластер. Необходимо привлечь внимание государственных властей и госкорпораций к местным научным организациям и внедренческим компаниям. Успех второй волны освоения Арктики должен быть обеспечен научной и инновационной базой", - говорит координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

Представитель ПОРА рассказал о планируемых законодательных новациях по поддержке предпринимательства в Арктике, включая малый и средний бизнес. Ученые и разработчики представили ряд проектов: ЦНИИ "Электрон" - "Применение оптико-электронных модулей в условиях АЗРФ", Арктический инновационный кластер СЗФО - "Модулятор топлива для Арктики", лаборатория "Экотектура" - "Энергоэффективный жилой комплекс".

В ходе дискуссии была отмечена необходимость учета особых условий хозяйствования в Арктике как в законодательстве для МСП, так и во всем корпусе разрабатываемых законодательных актов. Что касается продвижения конкретных проектов, остается актуальной проблема перехода от разработок к внедрению в производство. Для решения этих задач, а также для маркетирования широких возможностей научных и прикладных разработок и были созданы научно-производственные арктические кластеры Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

ПОРА ведет системную работу в Санкт-Петербурге. В городе работает Информационно-аналитический центр ПОРА, также подписано соглашение о сотрудничестве между Проектным офисом развития Арктики и Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.

10 июня 2020