Грант "Формирование социо-культурного пространства музеев Арктики"

Грант "Формирование социо-культурного пространства музеев Арктики"

Проектный офис развития Арктики предоставил грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию проекта "Формирование социо-культурного пространства музеев Арктики на примере Тиксинского музея изобразительного искусства и культуры Арктики". Исполнитель проекта: МБУ "Тиксинский музей изобразительного искусства и культуры Арктики" Обоснование необходимости проекта: С развитием технологий, музеям, галереям, экспозиционным научным центрам приходитмся искать пути привлечения и сохранения аудитории в условиях острейшей конкуренции. Им противостоят тысячи развлечений, доступных без отрыва от экрана или необоходимости выходить из дома. Они сталкиваются с повышенными ожиданиями со стороны всех более технически подкованной молодежи и снижающейся способностью людей контролировать внимание из-за информационнного перенасыщения среды. В связи с этим, утрачивается свзь поколений, культурные связи внутри общества, молодежь не знает свою историю, а новые технологии формируют потребительские стратегии. Наш проект позволит внедрить новые технологии в музейное пространство, сформировать сайт с оцифрованными экспонатами для трансляции культуры на российский уровень, для привлечения туристови дальнейшего развития музея за счет самофинансирования. Цель проекта:  Преобразование социокультурной и цифровой среды вокруг музеев Булунского района и Арктики с помощью современных интернет-технологий. Задачи проекта:
  1. Обеспечить интернет соединение отдаленного музея и территории Арктики для внедрения цифрового пространства и современных технологий.
  2. Создать доступ населению РФ к культуре и раритетам Арктики, хранящимся в Булунском районе.
  3. Увеличить туристический поток из числа российских и иностранных граждан через оцифровку раритетов музея Булунского района
  4. Создать новые рабочие места на основе на основе новой цифровой инфраструктуры на территориях, реализующие проект через преобразование социокультурной среды и увеличение туристического потока.
  5. Обеспечить сохранение хрупкой культуры арктики через механизмы оцифровки редких экспонатов.
  6. Создать новые точки роста для повышения качества жизни населения и социально-экономического развития через внедрение цифровых технологий
21 августа 2018