Грант «Изучение, сохранение и популяризация биоразнообразия орнитокомплекса урболандшафтов Арктического региона на примере птиц-дуплогнездников»

Грант «Изучение, сохранение и популяризация биоразнообразия орнитокомплекса урболандшафтов Арктического региона на примере птиц-дуплогнездников»

Проектный офиср развития Арктики предоставил грант в размере 50 тысяч рублей на реализацию проекта "Изучение, сохранение и популяризация биоразнообразия орнитокомплекса урболандшафтов Арктического региона на примере птиц-дуплогнездников". Исполнитель проекта: Морозов Владимир Викторович
Охрана редких и исчезающих видов птиц Арктики – одна из приоритетных задач сохранения биоразнообразия этого региона. Среди видов редких птиц Арктики особое место занимает гусь-пискулька (Anser erythropus). Это вид гусей, находящийся под угрозой исчезновения, внесен в Красный список МСОП в категорию уязвимых видов (Vulnerable), Красную книгу Российской Федерации (категория 2) и Красные книги всех стран ареала. Большая часть мировой популяции пискульки (99%) гнездится в тундровой зоне, лесотундре и горных северотаёжных ландшафтах России. В настоящее время некогда сплошной гнездовой ареал вида распался на ряд небольших, не связанных друг с другом очагов, из которых в наиболее угрожаемом состоянии находятся популяции пискульки, населяющие европейскую часть России. Сохранить эти очаги гнездования вида и разработать рекомендации по восстановлению области гнездования и численности пискульки в Европейской России весьма важны для сохранения уникального биоразнообразия арктической биоты и восстановления ресурсов водоплавающих птиц, являвшихся в недавнем прошлом охотничьим видом.
В ходе проекта предполагается дополнить новыми материалами уже известные сведения о территориях, ключевых для охраны пискульки, и получить данные о новых, пока не известных местах размножения и районах миграционных остановок вида с перспективой организации в таких местах особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
 
28 ноября 2018