Грант на проект "Песец Кольского полуострова: ПОРА сохранять!"

Грант на проект "Песец Кольского полуострова: ПОРА сохранять!"

Экспертный центр "Проектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 100 тыс рублей на реализацию проекта "Песец Кольского полуострова: ПОРА сохранять!".

Исполнитель проекта: Институт биологи – обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» (ИБ КарНЦ РАН)

Песец (Vulpes lagopus L.) – один из символов Арктики, циркумполярный вид. В России песец встречается, главным образом, в тундрах от Кольского п-ова до Чукотки, а также на арктических и некоторых других островах. Изученность вида по регионам в России и в мире сильно варьирует. Именно в отношении песца Кольского полуострова важно отметить, что, несмотря на кажущуюся доступность для изучения – нахождение в европейской части страны, популяция изучена крайне слабо. Статус и состояние вида на полуострове до недавнего времени были не известны. Последние исследования были выполнены в 1930-е годы в ходе экспедиций В.А. Золотова и В.Ф. Исакова. В 2017-2018 гг. удалось организовать и провести краткосрочные экспедиции в район Серебрянского водохранилища и в междуречье Поноя и Качковки, а чуть ранее в 2002 и 2011 гг. шведские коллеги совершили несколько полевых выездов и посетили ряд локаций к западу от р. Йоканьга. Результаты этих экспедиций и опросных сведений позволяют предположить, что численность песца на полуострове сокращается и не превышает 150 взрослых особей. Не исключено, что оценка излишне оптимистична. Важно отметить, что представленные результаты и полученные данные далеко неполные и недостаточны для качественной оценки современного состояния популяции.

Основная цель заявленного проекта состоит в получении актуальных сведений о состоянии популяции песца Кольского полуострова, необходимых для сохранения вида. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач, первая из которых – организовать экспедицию в Йоканьго-Понойскую тундру и провести здесь ряд исследований. Дополнительно в рамках экспедиции будут решаться научно-просветительские задачи для привлечения внимания к проблеме широкой аудитории: электронный фотоальбом «Песец Кольского полуострова», видео зарисовки об экспедиции; отчеты в соцсетях и на сайте организации.

15 мая 2019