Грант на разработку буклета по оказанию первичной юридической помощи

Грант на разработку буклета по оказанию первичной юридической помощи

Экспертный центр "Проектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 50 тыс рублей на разработку буклета по оказанию первичной юридической помощи.

Исполнитель: Король Денис Петрович

Коренные народы Арктики сохраняют традиционный уклад жизни предков на протяжении многих веков. Их специфическая культура и особое мировоззрение, обусловленные проживанием в экстремальных климатических условиях, плохо поддаётся адаптации к условиям современной цивилизации, и не может быть приспособлена к требованиям рыночной экономики. В результате устоявшегося традиционного уклада жизни люди полностью зависят от арктической экосистемы в вопросах питания, проживания и сохранения самобытности культуры. Коренное малочисленное население Арктики не обладает специализированными знаниями, позволяющими защитить свой уклад жизни, не обеспечено литературой, которая в доступной форме описывала бы способы выхода из типичных юридических проблем, характерных для жителей Арктики.

Таким образом, необходимо разработать буклет с информацией о способах и путях преодоления таких юридических вопросов, как постановка оружия на учет, правила использования государственных услуг через портал государственных услуг, оформление документов через доверенных лиц, а также порядок получения государственных гарантий, что позволит повысить правовую защищенность жителей Арктики.


18 июня 2019