Грант «Организация системы психолого-медико-педагогической поддержки детей с расстройствами аутистического спектра в условиях Арктики»

Грант «Организация системы психолого-медико-педагогической поддержки детей с расстройствами аутистического спектра в условиях Арктики»

Грант предназначен для реализацию социально значимого проекта «Организация системы психолого-медико-педагогической поддержки детей с расстройствами аутистического спектра в условиях Арктики». Цель проекта: проведение аналитического обзора и оценка перспектив организации системы непрерывной помощи больным аутизмом с использованием систем телемедицины и ее практического внедрения в регионах Арктической зоны РФ. Проект ставит перед собой следующие задачи:
  • Выявить направления внедрения технологий непрерывной помощи в Арктике для детей с РАС с учетом особенностей макрорегиона (низкая плотность населения, транспортная доступность).
  • Определить перспективу внедрения элементов телемедицины и онлайнобразования в рутинную практику коррекционно педагогических структур в районах Крайнего Севера.
  • Инициировать публичное эффективное обсуждение вышеуказанных задач, в т.ч. для возможных заказчиков систем непрерывной поддержки людей с РАС.
  • Подготовить рекомендации по формированию системы обеспечения непрерывной помощи для больных аутизмом в районах Крайнего Севера России и обеспечить распространение результатов исследования среди заинтересованных лиц.
  • Предложить органам государственной власти и МСУ Арктической зоны РФ включить создание и развитие систем непрерывной поддержки больных аутизмом в Стратегии социально-экономического развития на период до 2025/2030 гг.
  • Содействовать реализации интеллектуального и творческого потенциала людей с РАС.
Исполнитель проекта: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» Размер финансирования: 100 000 рублей
19 июля 2018