Грант "Применение методов Data Science для оценки устойчивости компаний Арктической Зоны РФ по экономическим критериям с целью повышения их рейтинга Полярного Индекса"

Грант "Применение методов Data Science для оценки устойчивости компаний Арктической Зоны РФ по экономическим критериям с целью повышения их рейтинга Полярного Индекса"

Проектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 100 тыс рублей на реализацию проекта "Применение методов Data Science для оценки устойчивости компаний Арктической Зоны РФ по экономическим критериям с целью повышения их рейтинга Полярного Индекса".

Исполнитель: ООО «Азфорус»

Целью данного проекта является создание объективной оценки устойчивого развития компаний Арктической Зоны Российской Федерации (АЗ РФ).
Система оценки основана на применении методов машинного обучения для сравнения компаний Арктической Зоны РФ в соответствии с рейтингом Полярного Индекса. Используя данные отчетности предприятий, выложенные в открытых источниках, компания «Азфорус» произвела сравнительный анализ экономических показателей предприятий Арктической Зоны РФ. В группы сравнения вошли предприятия из ТОП-перечня с высоким рейтингом Полярного Индекса и предприятия, в него не вошедшие.

Задачи проекта: оценка устойчивости работающих в Арктике компаний по экономическим критериям с помощью ряда методов машинного обучения, в том числе с помощью оригинальных методов оптимально достоверных разбиений (ОДР) и метода статистически взвешенных синдромов (СВС).

В дальнейшем объективная оценка может быть выведена на еще более высокий уровень, если к исследованным экономическим критериям присоединить две другие классические группы критериев – экологические и социальные. Дополнительная информация создаст возможность оценивать Полярный индекс в полной мере и позволит улучшить для предприятия прогноз его роста.

13 декабря 2019