Грант «Разработка предложений по проектированию и строительству средств измерений и контроля для аппаратурно-кабельного комплекса в Арктическом бассейне»

Грант «Разработка предложений по проектированию и строительству средств измерений и контроля для аппаратурно-кабельного комплекса в Арктическом бассейне»

Экспертный центр "Проектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 50 тыс. рублей на реализацию проекта «Разработка предложений по проектированию и строительству средств измерений и контроля для аппаратурно-кабельного комплекса в Арктическом бассейне».

Исполнитель: Митько Арсений Валерьевич

Согласно Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года предусматривается создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в целях образования единого информационного пространства Российской Федерации. Важным элементом создаваемой инфраструктуры должны стать магистральные сети связи, реализованные с применением подводных волоконно-оптических линий связи (ПВОЛС).

На всех этапах строительства, в процессе сборки и прокладки подводного кабеля, монтажа оборудования и эксплуатации необходимо применение оборудования, входящего в состав корабельного аппаратурно-кабельного комплекса, предназначенного для автоматизированного контроля оптических и электрических параметров ПВОЛС и управления измерениями.

В рамках проведенной работы планируется разработать предложения по созданию взаимоувязанного комплекса аппаратных и программных средств, предназначенный для измерений и контроля оптических и электрических параметров линейного тракта (ЛТ) для ПВОЛС магистрально-распределенного типа с коммутацией оптических каналов связи.

4 июня 2019