«Инновационные газонные технологии для оптимизации окружающей среды в Заполярье. ПOPA озеленять Арктику»

«Инновационные газонные технологии для оптимизации окружающей среды в Заполярье. ПOPA озеленять Арктику»

Проектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 100 тыс рублей на реализацию проекта «Инновационные газонные технологии для оптимизации окружающей среды в Заполярье. ПOPA озеленять Арктику»

Исполнитель: Институт проблем промышленной экологии Севера – обособленное структурное подразделение Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» (ИППЭС КНЦ РАН)

Предлагаемый проект направлен на обобщение многолетнего опыта применения инновационных экспресс-методов создания высококачественной ковровой травяной дернины в условиях АЗРФ с подготовкой методических рекомендаций в виде научно-популярной брошюры. В основе предлагаемых методов лежит комплексное использование местных влагоемких субстратов - почвозаменителей либо гидропонных материалов (термовермикулита, древесных опилок, жмыха хвои), а также горнопромышленных отходов – мелиорантов с посевом семян многолетних травянистых растений. Предлагаемые экспресс - методы отличаются простотой освоения и низкой себестоимостью, что позволяет предлагать их для малого предпринимательства как бизнес-идею с нуля с минимальными вложениями. Разработанные методы готовы к тиражированию для проведения озеленительных работ в населенных пунктах АЗРФ.

13 мая 2020