«Комсомольская правда» наградила победителя арктического конкурса

«Комсомольская правда» наградила победителя арктического конкурса

Редакцию «Комсомольской правды» посетил победитель конкурса эссе «ПОРА в Арктику!», который наш Экспертный центр проводил совместно с газетой в июне. Победителем читатели «КП» выбрали 36-летнего геолога из Санкт-Петербурга – Северьяна Шахова.

Биография его проста и сурова, как северная природа: родился в Питере, окончил геофак СПбГУ – диплом писал на кафедре геоморфологии, а направление выбрал - четвертичная геология полярных стран. Работает геологом в солидной организации и очень любит рыбалку.

С детства мечтал увидеть Заполярье, так как заслушивался рассказами отца, который именно там и работал. Однажды побывал в Дудинке и теперь мечтает попасть на остров Врангеля.

О конкурсе Северьян узнал от жены и решился сделать шаг навстречу мечте, отправв эссе на конкурс. И именно это эссе получило наибольшее количество лайков от читателей!

Северьян получилименно те призы от «ПОРЫ» и "Комсомолки", которые желал получить и которые ему очень пригодятся в Арктике. Это отличные добротные унты из камуса оленя от красноярской фабрики «КрасУНТ» (в них он на фото) и отличный, теплый пуховик с тематическим названием «Таймыр» фирмы «BASK» (также на фото).

«Хочу теперь поехать в Териберку (Мурманская область) – на рыбалку: там и опробую пуховик», - говорит Северьян и вспоминает, как много лет назад на работе в Карелии сильно простыл от промозглой погоды и долго потом лечился.

Да и профессия геолога в зимний период требует теплой добротной одежды и обуви.

«Нам приятно дарить людям то, что им нужно. Северьян будет носить эти полезные для него вещи, вспоминать конкурс и организаторов с благодарностью. Надеемся, что все это ему пригодится и в путешествиях — в Арктику, на остров Врангеля, как он мечтает, — рассказывает координатор по СМИ ЭЦ «ПОРА» Марина Горецкая. — Признаюсь, мы были удивлены такой серьезной читательской активностью и прочитали все 150 с лишним эссе. Они захватывающие, теплые, живые, написанные с неподдельным интересом к Арктическому региону с его неподражаемой строгой природой, животным миром, в том числе главным героем Арктики — белым мишкой, незабываемыми по красоте и уникальности природными явлениями, такими как северное сияние, и, конечно, бесстрашными людьми с нордическими характерами. Наш выбор был труден — все работы достойны похвалы, спасибо большое участникам!»

Остальные пятеро номинантов, а это: Олег Веретенников (Санкт-Петербург), Елена Королева (Челябинск), Денис Кезин-Баландин (Екатеринбург), Дорофея Ларичева (Брянск) и Елизавета Филиппова (Уфа) (см. фото) получили симпатичные и нужные подарки от Проектного офиса развития Арктики ПОРА и «Комсомольской правды».

Номинант конкурса арктических эссе Олег Веретенников.
Номинант конкурса арктических эссе Олег Веретенников.
Номинант конкурса арктических эссе Елизавета Филиппова.
Номинант конкурса арктических эссе Елизавета Филиппова.

Благодарим наших читателей за любовь к Арктике!

11 июля 2019