Коренным народам Севера нужна поддержка

Коренным народам Севера нужна поддержка

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Зганич на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заявила, что коренные народы крайнего Севера нуждаются в социальной поддержке. Об этом пишет "Парламентская газета"
«Районам Крайнего Севера требуются специальные меры государственной поддержки для формирования устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера при условии сохранения исконной среды обитания», — заявила она.
Кроме этого, по ее мнению, стоит на повестке дня и вопрос сохранения традиционных промыслов. В связи с этим, Зганич отметила опыт Ненецкого автономного округа, где действует ряд преференций, направленных на поддержку предпринимательства коренного населения. В частности, это налоговые льготы и налоговые каникулы, субсидии на приобретение сырья и оборудования, договоры на вылов рыбы и производство продуктов оленеводства. Однако ситуация различается от региона к региону, поскольку до сих пор не выработан механизм учёта мнений коренного населения при разработке и обсуждении мер поддержки предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера.
«Это может негативно отразиться на состоянии и дальнейшем развитии предпринимательства, которое зачастую выступает основным средством существования для таких народов», — подчеркнула сенатор.
6 декабря 2017