Красная книга - не повод для отстрела. ПОРА ужесточить контроль. Релиз

Красная книга - не повод для отстрела. ПОРА ужесточить контроль. Релиз

30 октября 2018 года в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» состоялся дискуссионный клуб на тему «Сохранение краснокнижных животных Арктической зоны РФ». Модератором выступил Виктор Матасов, директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».
На территории российской Арктики проживает целый ряд уникальных животных, занесенных в Красную книгу РФ и Международную красную книгу. Популяция многих из них сокращается по тем или иным причинам. Сохранение каждого из видов – важнейшая экологическая и культурная задача государства и общества. На мероприятии эксперты обсудили какие виды находятся в наиболее уязвимом состоянии, какие меры принимаются по их сохранению и как привлечь внимание к проблемам краснокнижных животных.
Наталья Поликарпова, заместитель директора ФГБУ Государственный природный заповедник "Пасвик", рассказала про заповедники Мурманской области и про виды краснокнижных животных, обитающих на их территориях. В Красную книгу области занесено множество видов различных беспозвоночных, птиц, млекопитающих и др., которые присутствуют на территории заповедников, в том числе: обыкновенный бобр, европейская жемчужница, белая сова, пискулька, сапсан, длиннохвостая неясыть. Проблемой является неполнота картины состояния популяции в регионе, связанная с нехваткой средств на проведение непрерывного мониторинга. Сохранение многих исчезающих и редких видов требует внимания к другим представителям экосистемы, так как возможность увеличения популяции напрямую связана с ними. Так, например, европейская жемчужница напрямую связана с состоянием семги и лосося, а, по словам Софьи Розенфельд, к.б.н., научного сотрудника Центра кольцевания птиц России, ИПЭЭ РАН, также жизнь краснозобой казарки связана с популяцией хищных птиц: сапсана и совы. Растительность Арктики для нее является максимально питательной, однако фактором, угрожающим популяции этих птиц в АЗРФ, в настоящее время стало увеличение оленеводства в регионах, что приводит к уничтожению кормовой базы.
Виктор Матасов рассказал про «Школу наблюдателя» для волонтеров, которая была создана для изучения популяции Путоранского снежного барана (толсторога). С помощью проведенного исследования удалось установить значительное снижение их численности. Так, с заявленным количеством 6000 особей, реальное составило 1600 – 1700, 867 из которых обитают на территории плато Путорана. Толстороги могут чувствовать себя безопасно лишь в пределах заповедника, поэтому для сохранения вида необходимо расширить территорию ООПТ. Несмотря на то, что Путоранский баран занесен в Красную книгу, некоторые охотники пытаются получить разрешение на отстрел толсторогов, что приведет к сокращению поголовья и так малочисленной популяции. Экспертный центр «ПОРА» осуждает отстрел исчезающего вида и не поддерживает деятельность организаций, которые ставят под угрозу существование краснокнижных животных.
Присутствующие эксперты обсудили важность сотрудничества на международном уровне с целью охраны и сохранения биоразнообразия, а также обозначили необходимость увеличения популяции рыбы таймень и птицы пискулька. По результатам мероприятия Экспертный центр «ПОРА» в поддержку Красной книги и биоразнообразия окажет финансовую помощь Верхне-Тазовскому государственному природному заповеднику и Лаборатории Красной Книги ФГБУ «ВНИИ Экология». Роман Лалетин, член Правления Экологического фонда Сибирского федерального университета, отметил целесообразность объединения опыта СФУ, ЭЦ ПОРА и Заповедников России для совместной работы по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Все участники согласились с необходимостью экологического образования детей и подростков, в частности, ЭЦ ПОРА уже реализует подобный проект «Белый мишка» - просветительский центр по изучению белых медведей, а Анна Белоусова, заведующая Лабораторией Красной Книги ФГБУ «ВНИИ Экология», готова предоставить разработанный в Европе курс уроков по сохранению исчезающих видов.
В мероприятии также приняли участие Александр Аболиц, главный редактор журнала “В мире животных”; Юлия Касина, заместитель начальника управления по осуществлению межрегиональных связей представительства ЯНАО при Правительстве РФ; Алексей Медведев, заместитель директора по туризму Государственный природный заповедник «Верхне-Тазовский» ЯНАО; Владимир Морозов, с.н.с. Лаборатория Красной Книги ФГБУ «ВНИИ Экология» МПР РФ; Михаил Стишов, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF (организация включена в единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ, деятельность признана Генпрокуратурой РФ нежелательной); Екатерина Тегина, советник по связям с общественностью Представительства ООН-окружающая среда в России.
“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.
Координация работы со СМИ:
Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru

31 октября 2018