Круглый стол «Какие кадры нужны для регионов Арктической зоны?»

Круглый стол «Какие кадры нужны для регионов Арктической зоны?»

28 сентября, с 9:00 до 11:00 по московскому времени, в рамках Северного форума по устойчивому развитию состоится Круглый стол «Какие кадры нужны для регионов Арктической зоны?». Мероприятие организовано Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов совместно с Правительством ЯНАО, Экспертным центром Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Современное состояние системы подготовки кадров для Арктики не в полной мере соответствует географическим и климатическим особенностям территорий, которые особым образом влияют на создание соответствующих производств в регионах Арктической зоны. По статистике, с 2016 по 2019 годы наблюдается снижение количества образовательных организаций, которые готовят кадры высшей квалификации, имеется дисбаланс между предложением и спросом на подготовку кадров под заказ работодателей. Также следует учитывать специфику малочисленных народов и особые требования к материально-технической базе образовательных организаций, готовящих выпускников.

Уже сегодня экспертами подчеркивается тенденция, которая заключается в особом контексте подготовки кадров в рамках системы образования для работы в арктической зоне. Так, специалисты должны обладать рядом универсальных и надпрофессиональных навыков. Например, для отрасли добычи полезных ископаемых требуются инженеры по технологическому обеспечению работы нефтегазового промысла, в транспортной сфере возникает спрос на специалистов по модернизации дорожных сетей Арктического региона.

В настоящее время ситуация постепенно меняется. Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов поддержан проект Правительства ЯНАО «Рабочие кадры для Арктики». Проект носит комплексный характер и направлен на подготовку кадров для промышленных зон, функционирующих на территории Ямала.

Проект «Рабочие кадры для Арктики» имеет потенциал к тиражированию и может быть реализован и в других регионах Арктической зоны Российской Федерации с учетом их экономики и специфики развития инфраструктуры.

К дискуссии на круглом столе приглашены ведущие эксперты в области образования, а также представители бизнеса. По итогам мероприятия планируется выработать рекомендации об основных аспектах обеспечения кадровой потребности регионов Арктической зоны Российской Федерации.

К дискуссии приглашены:

  • Анна Шишигина, руководитель отдела Арктического научно-исследовательского центра Академии науки Республики Саха (Якутия), региональный представитель ЭЦ ПОРА в Якутии;
  • Иван Ефимов, заместитель генерального директора по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике»;
  • Михаил Погодаев, к.э.н., заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я);
  • Питухина Мария, д.полит. наук, профессор Петрозаводского государственного университета;
  • Пчелинова Вера, доцент кафедры психологии труда и специальной психологии РГСУ, Центр подходящей работы в РГСУ;
  • Александр Воротников, доцент кафедры государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС, координатор Экспертного совета Экспертного центра ПОРА;
  • Жанна Кадылева, директор центра инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ;
  • Алексей Троцак, руководитель программы центра инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ;
  • Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • Дарьяна Максимова, зам. исполнительного директора Северного форума

Мероприятие пройдет 28 сентября, с 9:00 до 11:00 по московскому времени, с 15:00 до 17:00 по  якутскому времени.

24 сентября 2020